Выпускники педагогических вузов отказываются работать в школе
Новости Тулуна > Выпускники педагогических вузов отказываются работать в школе
У подавляющего большинства студентов педвузов нет никакого желания после получения диплома идти в школы. В педвузы они идут порой просто из-за низкого конкурса, пишет «Московский комсомолец». Почему же молодежь не считает работу учителя привлекательной и не идет в педагогические вузы? Невысокая заработная плата, плотный график работы, низкий уровень воспитания современного школьника и другие факторы играют свою роль. В 2009 году средний конкурс в один из ведущих вузов России, Московский педагогический государственный университет, составил 5,6 человека на место (а на некоторые отделения доходил до 20 человек на место). Но если учитывать, что большинство абитуриентов подают документы сразу в несколько вузов и на несколько специальностей, то реальная цифра будет ниже, а иногда и в несколько раз.
Как показал опрос, примерно половина студентов педа пошла учиться по зову сердца. Остальные честно признались, что либо больше никуда не поступили, либо сразу понимали, что никуда больше и не поступят. Общая картина по стране выглядит неоптимистично: педагогические вузы располагаются только в областных центрах, поэтому молодых специалистов не хватает. В отличие от регионов в Москве недостатка в кадрах нет: стабильная зарплата, надбавки и система премий делают работу учителя для выпускников вузов вполне заманчивой.
Процент желающих стать учителем при поступлении в вуз и при обучении в нем снижается. Часть собирается поступить в аспирантуру, чтобы преподавать в вузе, четверть еще не определилась. Точно не планируют работать по специальности пятая часть опрошенных. Скорее всего эти выпускники пополнят армию различного рода менеджеров.
И все-таки в ближайшие годы рабочие места в московских школах не будут пустовать, а вот условия работы учителей в регионах необходимо приблизить к московским. Иначе учить школьников будет некому. По крайней мере за пределами Москвы.
© Зауч.инфо
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Май 04 2010 08:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Детская музыкальная школа г. Тулуна: ✴️ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ!👏 Сегодня, в 13:02
- Новая экспозиция детских рисунков, выполненных в рамках уроков станковой композиции проходит в ДХШ г.Тулуна Сегодня, в 12:55
- В ДК «Строитель» начала свою работу персональная творческая выставка «Тепло бересты» Т.А.Яворской Сегодня, в 12:53
- Интересная и добрая выставка открылась в зале ДХШ г.Тулуна - «Настоящий Дед Мороз!" Сегодня, в 12:50
- Выставка "Тепло нити" в Центральной городской библиотеке Сегодня, в 12:47
- Педагоги МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" – победители регионального фестиваля «Славянский союз»! Сегодня, в 12:46
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" участвовали во Всероссийском конкурсе-выставке "До горизонта и дальше". Сегодня, в 12:42
- В рамках «Недели качества» в ДХШ прошли необычные уроки по дисциплине «Рисунок». Сегодня, в 12:38
- ТОП-5 пожароопасных предметов в вашем доме, о которых вы не подозревали Сегодня, в 11:13
- Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по транспортным услугам Сегодня, в 11:10
- В Тулунском районе прошло совещание с главами сельских поселений Сегодня, в 11:09
- Новости образования Тулунского района Сегодня, в 11:07
Информационный сайт 