ФЕСТИВАЛЬ МОЛОДЫХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШИЛСЯ В БАЙКАЛЬСКЕ
Новости Тулуна > ФЕСТИВАЛЬ МОЛОДЫХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШИЛСЯ В БАЙКАЛЬСКЕ
Пятый фестиваль молодых избирателей Иркутской области «Будущее за молодёжью!» прошёл в Байкальске с 19 по 22 мая. На курортном комплексе «Гора Соболиная» собрались 20 молодёжных команд из большинства городов и районов Приангарья. Трёхдневная программа праздника включала презентацию проектов, направленных на повышение правовой культуры избирателей, музыкально-творческий конкурс «Салют фестиваль!», мастер-классы по основам избирательного процесса. Важным событием молодёжного форума стала деловая игра по выборам президента республики ФЕМИО (фестиваля молодых избирателей области). Один из этапов фестиваля – презентация молодёжных проектов. Все они объединены предвыборной тематикой. Если это мобильная справочная, как у команды Зиминского района, то по избирательной кампании. Если Интернет-клуб «ВКонтакте», как у команды из Пивоварихи Иркутского района, то для пользователей Всемирной сети, неравнодушных к процессу голосования. Если настольная игра и трёхуровневый электронный тест, как у команды из Шелехово, то для знатоков избирательного права.
Самое ценное во всех представленных на фестивале проектах – они уже реализованы или реализуются.
В результате, как сообщает пресс-служба Облизбиркома, в номинации по инновационным методам и способам информирования о выборах победа среди школьников досталась команде из Тулуна, среди студентов – из Иркутска. В номинации на лучший проект по повышению правовой культуры молодых избирателей первыми среди школьников стали представители Нижнеилимского района, среди студентов – Ангарска. В номинации на видеоролик о выборах среди школьников отмечена команда Усольского района, среди студентов – Усть-Илимска. В номинации «Выборы в шутку и всерьёз» поздравления принимали школьники из Усолье-Сибирского и студенты из Саянска.
Ребята из Слюдянского района, за что были удостоены первого места в номинации «Наша визитная карточка». Второе место в этой номинации заняли сразу две команды – Тайшетского района и села Смоленщина Иркутского района, а третье – вторая команда Иркутского района из села Пивовариха. Лучшей в музыкально-творческом конкурсе «Салют фестиваль!» признана команда из Шелехова, второе место – у ребят из Усть-Кута, третье – Братского района.
С энтузиазмом включились ребята в деловую игру по выборам президента республики ФЕМИО. Своих кандидатов на высокий пост выдвинули три политические партии, образованные из молодёжных команд, и группа избирателей. Организацией выборов занималась избирательная комиссия, также состоящая из участников фестиваля. Всё по-настоящему: агитация, политические дебаты, наблюдатели и «скандал» – исключение одного из кандидатов из предвыборной гонки. Завершилась трехдневная избирательная кампания победой Александра Проказова из Усть-Илимска. Большинством голосов он был избран президентом.
«Для нас фестиваль молодых избирателей – это не только воспитание политически активной и грамотной молодёжи, но и возможность подготовить кадровый резерв. Многие из ребят, получив здесь первый опыт проведения выборов, затем работают в избирательных комиссиях. Для них это – хорошая школа», – отметил Виктор Игнатенко, председатель Избирательной комиссии Иркутской области.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Май 24 2011 12:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Важная информация ?. До 28 декабря 2025 года владельцам «Пушкинских карт»... Сегодня, в 14:50
- Конкретные дела инициативных людей — вот что на самом деле развивает Иркутскую... Сегодня, в 14:35
- Наши чемпионы вернулись с победой! ?. В Иркутске, на большой арене «Байкал... Сегодня, в 14:35
- ? «СЕВЕР» ?. Первый большой тур Первенства Иркутской области по футзалу Зона... Сегодня, в 14:25
- Борьба была жаркой, а наши девушки — сильнейшими! ?. Прошедшие выходные в... Сегодня, в 14:25
- ? Всероссийские соревнования по боксу среди девушек 15–16 лет и юниорок 17–18... Сегодня, в 14:25
- От всей души поздравляю сотрудников участковой службы с профессиональным... Сегодня, в 11:00
- ? Главное ИТ-событие года. Крупнейший правительственный ИТ-форум «Цифровые... Сегодня, в 11:00
- !!!!12 Главное Управление Министерства Обороны приглашают Вас на службу по... Сегодня, в 10:40
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Сегодня, в 10:30
- Любовь к профессии пришла с детства Сегодня, в 10:08
- Сила земли и духа: История Николая Поплевина, который превратил хобби в дело... Сегодня, в 9:55
Информационный сайт 