В Тулуне судьба подводного мира одного из озёр под угрозой
Новости Тулуна > В Тулуне судьба подводного мира одного из озёр под угрозой
Куда уходит вода. В Тулуне резко обмелело одно из озер. Раньше там водилось большое количество рыбы, теперь судьба подводного мира под угрозой.Летний пляж, каток, рыбалка зимой и летом. Всё это и есть тулунский спортивно-оздоровительный комплекс "Озёрный". Любимое место отдыха горожан. То, что с водоёмом что-то не так, заметили в марте. На озере начал проседать лёд. А когда снег сошёл, стало понятно - воды, мягко говоря, поубавилось.
- Вода на два метра с этого озера ушла. Думаю, что это, конечно, повлияет и на разведение рыбы. Рыбаки жалуются, что воды нету, рыба куда-то спряталась. Что-то творится неладное, - говорит арендатор участка Игорь Копытко.
Здесь всегда было изобилие карася, плотвы, окуня и щуки. Осенью запустили карпа, рассказывает Игорь Копытко. Специально из Усолья-Сибирского привезли тысячу особей. Думали этим летом удивить любителей рыбной ловли. Виктор Разумейко приходит за добычей на Озёрный каждый день. Но в последнее время, говорит рыбак, никакая наживка не помогает.
- Сегодня ваш улов какой?
- Да нету ничё, не берёт.
О том, что произошло, сообщили в местное отделение рыбохраны. Инспекторы выехали на место и своими глазами увидели - Озёрный на грани экологической катастрофы. Больше всего сотрудников надзорного ведомства беспокоит судьба подводных обитателей.
- Могут погибнуть. Из-за того, что происходит резкое снижение озера Озёрного. Может, из-за того, что разрез через дорогу стоит. Этим вопросом надо заниматься, - говорит госинспектор рыбохраны Владимир Баранов.
Отчего из озера ушла вода? Это предстоит выяснить. К проблеме уже подключились экологи. Возможно, дело в речке Азейке. Водоём пополнялся за счёт неё. Сейчас здесь добывается уголь. И не исключено, говорят специалисты, что русло Азейки где-то повредили.
www.vesti.irk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 26 2011 11:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- От всей души поздравляю сотрудников участковой службы с профессиональным... Сегодня, в 11:00
- ? Главное ИТ-событие года. Крупнейший правительственный ИТ-форум «Цифровые... Сегодня, в 11:00
- !!!!12 Главное Управление Министерства Обороны приглашают Вас на службу по... Сегодня, в 10:40
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Сегодня, в 10:30
- Любовь к профессии пришла с детства Сегодня, в 10:08
- Сила земли и духа: История Николая Поплевина, который превратил хобби в дело... Сегодня, в 9:55
- Без школьного микроавтобуса остались учащиеся в Тулунском районе Сегодня, в 9:17
- 65-летний юбилей в формате праздничного педсовета. Сегодня, в 8:00
- Представитель МБОУ "СОШ №2 передала на пункт приёма посылки для наших воинов - участников СВО. Сегодня, в 7:55
- ИРКУТСКСТАТ ПРОВОДИТ ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. 15 ноя 2025 14:10
- Губернатор провел совещание по состоянию и зимнему содержанию автодорог в регионе. 15 ноя 2025 13:59
- Выставка тв.работ учащихся ХО ДШИ с. Шерагул по итогам первой четверти успешно прошла. 14 ноя 2025 11:05
Информационный сайт 