Памятник царю очередной раз пострадал от вандалов
Новости Тулуна > Памятник царю очередной раз пострадал от вандалов
Вандализм, который уже стал традицией. В Иркутске неизвестные похитили бронзовые короны с двуглавого орла на памятнике Александру III - несмотря на то, что на площади есть пункт охраны, а также камеры видеонаблюдения.В прошлом году короны уже воровали и восстановленный символ власти был очень прочно прикреплен специальным штифтом. Специалисты говорят, что злоумышленникам пришлось трудиться около часа. Чтобы снять украшение, необходимо было, как минимум, работать молотком и пилой. Пропажу обнаружили сотрудники "Горзеленхоза", которые убирались возле монумента. Также они заметили, что повреждена надпись "Благодарная Сибирь". Отсутствует часть букв. Только вот зачем они понадобились вандалам, непонятно - выполнены письменные знаки из пенопласта. К таким мерам пришлось прибегнуть около года назад. В последнее время бронзовые буквы были чуть ли не самой популярной добычей у похитителей. Ущерб представители администрации оценивают в 70 тысяч рублей. Когда удастся восстановить надпись и короны - пока неизвестно.
- Изготовлены они в городе Иркутске. Специальная организация изготавливала. Восстанавливать их будет сложно, потому что сложная ручная кропотливая работа. Сейчас нужно изыскать средства. Желательно их взыскать с виновника, - говорит начальник отдела озеленения администрации Иркутска Надежда Кузьменкова.
- А вандалов хоть раз удавалось поймать?
- Нет!
© Вести-Иркутск
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Апрель 30 2009 09:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Прогнозируется аномальный ноябрь Сегодня, в 11:01
- 01.11.2025 с 12-00 до 13-00 Отключение ЗТП6/0,4кВ №62 "Городская котельная" Сегодня, в 10:59
- 30 октября в Центр Досуга «Сибирь» прошел закрытый показ трогательной постановки Сегодня, в 10:57
- Преподаватели ДМШ г.Тулуна участвовали в рег.пед.конференции «Актуальные проблемы преподавания в ДШИ» Сегодня, в 10:48
- Сегодня из зоны боевых действий получили видео, ещё раз доказывающее, что наши парни самые лучшие! Сегодня, в 10:45
- 📓На каникулах дети отдыхают, а преподаватели трудятся! Сегодня, в 10:43
- ДМШ г.Тулуна представил мастер-класс "Декор кружевом" преподавателя эстетики Дашкевич М.Н. Сегодня, в 10:37
- Профессиональный праздник отмечают сегодня сотрудники следственных изоляторов и тюрем России. Сегодня, в 10:24
- ТВ Тулун. Новости 29.10.2025 Сегодня, в 9:48
- ТВ Тулун. НА ГОРОДСКИХ КЛАДБИЩАХ НАВОДЯТ ПОРЯДОК. Сегодня, в 9:45
- ТВ Тулун: ПРИЗЫВАЕМ АКТИВИЗИРОВАТЬ И ОБЪЕДИНИТЬ УСИЛИЯ ДЛЯ ПОМОЩИ УЧАСТНИКАМ СВО. Сегодня, в 9:43
- ТВ Тулун. БИБЛИОТЕКИ СТАЛИ БЛИЖЕ Сегодня, в 9:41
 Информационный сайт
Информационный сайт 