Практически в центре Иркутска обнаружено древнее захоронение
Новости Тулуна > Практически в центре Иркутска обнаружено древнее захоронение
Древнее захоронение обнаружили в Иркутске. Предположительно, его возраст около семи тысяч лет. Ежедневно многие иркутяне идут на работу или прогуливаются вот по таким дорогам вдоль старых домов города. И лишь немногие подозревают, что под землей зарыты большие загадки.
Буквально в трех метрах от этой пешеходной дорожки археологи обнаружили захоронение. Произошло это во время исследования площадки под строительство. Ученые определили, что погребению около семи тысяч лет, эпоха неолита. Находка уже не первая подобная в этом районе. Специалисты предполагают, что в парке Парижской Коммуны и около стадиона "Локомотив" таких захоронений несколько сотен. В найденной древней могиле два скелета.
- Зубы сохранились хорошо, они все целы. Удивительная подробность: что в то время, в раннем неолите, у людей, проживавших здесь, почти не было кариеса, - говорит аспирант университета Альберта (Канада) Петр Курбызов.
Если зубы и в порядке, то вот кости сохранились плохо. Откапывают захоронение очень осторожно. От любого резкого движения останки ломаются и крошатся. Основные орудия труда - кисточки для рисования и мастерок. Также на месте погребения обнаружили рыболовные крючки. Ученые говорят, что наши предки в основном питались рыбой.
- Сопроводительный инвентарь - наконечники стрел, скребки, какие-то роговые орудия. Это очень богатая могила. В этот период захоронений, тут бывает в некоторых могилах от 400 до 600 предметов, - говорит сотрудник кафедры археологии ИГУ Владимир Безалинский.
Все кости из погребения будут отправлены на изучение в лаборатории России, Европы и Америки. Ученым предстоит выяснить возраст и пол этих древних людей. А археологи из Иркутска надеются, что в городе появится музей под открытым небом, где любой желающий может узнать больше о предках. Ведь, как утверждают специалисты, столица Приангарья - один из немногих городов в мире, где в самом центре существуют захоронения, которым не одна тысяча лет.
© Вести-Иркутск
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Август 07 2009 08:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТОП-5 пожароопасных предметов в вашем доме, о которых вы не подозревали Сегодня, в 11:13
- Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по транспортным услугам Сегодня, в 11:10
- В Тулунском районе прошло совещание с главами сельских поселений Сегодня, в 11:09
- Новости образования Тулунского района Сегодня, в 11:07
- Не будет ни обещанных денег, ни свободы — только уголовное наказание Сегодня, в 11:04
- Прошел второй этап конкурса "Взвод" для отрядов Юнармии из Гуранской, Афанасьевской и Умыганской школ. Сегодня, в 11:01
- Безопасное прохождение детей к образовательным учреждениям города находится на на контроле администрации ГО. Сегодня, в 10:55
- ТВ Тулун. Новости 18.11.2025 Сегодня, в 10:54
- ТВ Тулун. Новости 17.11.2025 Сегодня, в 10:53
- Съемочная группа ТВ Тулун встретилась с группой общественников "Доброделы" Сегодня, в 10:52
- 20.11.25 предстоит планируемое отключение электроэнергии в пос.Железнодорожников" Сегодня, в 10:43
- 20.11.25 с 09-30 до 12-00 Неотложное отключение ВЛ-0,4кВ Ф№2 от КТП 6/0,4кВ №11 "Угольная" Сегодня, в 10:40
Информационный сайт 