В Иркутской области открылась горячая линия по вопросам приема детей в школу
Новости Тулуна > В Иркутской области открылась горячая линия по вопросам приема детей в школу
15 Август 2012, 12:21В Иркутской области с 15 августа 2012 года начали работать телефоны горячей линии, поскольку участились случаи незаконного отказа в приеме в образовательные учреждения региона. Как сообщает служба по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области, можно звонить по телефонам 8(395-2) 53-77-26, 53-23-46, 53-30-89. Режим работы – по 15 сентября с 10 до 17 часов, перерыв с 13 до 14 часов, в будние дни. При обращении необходимо указать фамилию, имя, отчество и адрес (электронный или почтовый).
Согласно ст. 43 Конституции РФ, ст. 5 закона РФ «Об образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. В соответствии со ст. 52 закона РФ «Об образовании» родители (законные представители) наделены правом выбирать образовательные учреждения для своих несовершеннолетних детей до получения последними общего образования. Исходя из норм п.3 ст. 5 закона РФ «Об образовании», все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в 1 класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки. Собеседование учителя с ребенком возможно после зачисления в учреждение с целью планирования учебной работы и только в присутствии родителей.
Статья 19 закона РФ «Об образовании» закрепляет обязательность общего образования, т.е. обязательным считается обучение с 1 по 11 класс, «по согласию родителей, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста 15 лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования».
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Август 15 2012 16:24
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Патриотическое воспитание молодежи, формирование духовно-нравственных... Сегодня, в 13:05
- Тулунчане формируют очередную партию гуманитарной помощи для отправки в зону... Сегодня, в 12:35
- В Иркутской области региональные министерства делятся новостями в MAX. После... Сегодня, в 12:00
- МБДОУ города Тулуна "Детский сад "Алёнушка": СВОИМ ПОМОГАЕМ! Сегодня, в 10:47
- Приглашаем семьи участников СВО подать заявление на получение новогодних подарков для детей. Сегодня, в 10:40
- 18 ноября в Тулуне прошел фестиваль ГТО среди студенческой молодежи 2025! Сегодня, в 9:40
- Воинские части Центрального военного округа приглашают сибиряков на службу. Сегодня, в 9:35
- В ДМШ г.Тулуна прошли мастер-классы преподавателя БМУ В.В.Миль по классу балалайки Сегодня, в 9:18
- "Традиции творчество: керамика и лозоплетение": выставка Тулунских мастеров. Сегодня, в 9:03
- Транспортные полицейские по горячим следам раскрыли кражу крупной суммы денег в поезде Сегодня, в 9:01
- ТВ Тулун. О ВЫПЛАТЕ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ. Сегодня, в 8:51
- В клубе «Патриот» г.Тулуна провели спортивную акцию по выполнению комплекса ГТО в самбо. Сегодня, в 8:40
Информационный сайт 