Иркутская область может стать центром развития солнечной энергетики в России
Новости Тулуна > Иркутская область может стать центром развития солнечной энергетики в России
12 августа 2008 г.
В Иркутской области выходит на проектные мощности единственный в России завод по производству поликристаллического кремния. Это вещество, из которого изготавливаются элементы солнечных энергетических станций. Инновационное производство организовано на базе предприятия «Усольехимпром» и «Усольесибирский силикон» международной компанией «Nitol Solar». Общий объем инвестиций в проект составляет 600 миллионов долларов, из которых 300 миллионов долларов уже вложено. Продукция усольского завода будет поставляться в страны Европы, Америки и Азии.
Дмитрий Котенко, генеральный директор компании «Nitol Solar»:
— По нашим прогнозам, через 4 года солнечная энергетика в России станет весьма конкурентоспособной отраслью. В Иркутской области уровень солнечной радиации очень высокий, сравнимый с показателями юга Италии и Франции. Здесь перспективно развивать не только производство сырья для изготовления солнечных электростанций, но и производить непосредственно генерацию солнечной энергии.
Проект производства поликристаллического кремния будет презентован на 5-ом Байкальском экономическом форуме. В ближайшее время холдинг «Nitol Solar» планирует заключить соглашение о сотрудничестве с администрацией Иркутской области.
По материалам Телеинформа
Новость добавлена: AlexHo, Август 15 2008 14:34
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 🎉"65 лет под флагом побед!"🎉Так назывался Праздничный Педсовет в ДМШ г.Тулуна. Вчера, в 13:03
- Детская музыкальная школа г. Тулуна: ✴️ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ!👏 Вчера, в 13:02
- Новая экспозиция детских рисунков, выполненных в рамках уроков станковой композиции проходит в ДХШ г.Тулуна Вчера, в 12:55
- В ДК «Строитель» начала свою работу персональная творческая выставка «Тепло бересты» Т.А.Яворской Вчера, в 12:53
- Интересная и добрая выставка открылась в зале ДХШ г.Тулуна - «Настоящий Дед Мороз!" Вчера, в 12:50
- Выставка "Тепло нити" в Центральной городской библиотеке Вчера, в 12:47
- Педагоги МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" – победители регионального фестиваля «Славянский союз»! Вчера, в 12:46
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" участвовали во Всероссийском конкурсе-выставке "До горизонта и дальше". Вчера, в 12:42
- В рамках «Недели качества» в ДХШ прошли необычные уроки по дисциплине «Рисунок». Вчера, в 12:38
- ТОП-5 пожароопасных предметов в вашем доме, о которых вы не подозревали Вчера, в 11:13
- Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по транспортным услугам Вчера, в 11:10
- В Тулунском районе прошло совещание с главами сельских поселений Вчера, в 11:09
Информационный сайт 