За июнь 2025 года около 150 жителей Приангарья перевели на счета мошенников почти 110 милл.руб.
Новости Тулуна > За июнь 2025 года около 150 жителей Приангарья перевели на счета мошенников почти 110 милл.руб.
ГУ МВД России по Иркутской области🚨За июнь 2025 года около 150 жителей Приангарья перевели на счета мошенников почти 110 миллионов рублей
Самым распространенным способом обмана стало предложение аферистов заработать на росте «ценных бумаг».
Только за прошедший месяц лжеброкеры похитили у 27 сибиряков свыше 22 миллионов рублей. Антирекордом стала сумма в 3,8 млн рублей. Столько потеряла 39-летняя менеджер из Шелеховского района. Она пыталась заработать деньги на росте «ценных бумаг» и перевела на счета лжеброкеров кредитные, а также собственные накопления.
От действий псевдоправоохранителей пострадали 17 жителей Иркутской области, суммарно они потеряли около 18 миллионов рублей. Больше всех денег на счета лжесиловиков перечислил 76-летний иркутянин. Пенсионер доверился звонку агента спецслужб. Мошенники убедили дедушку в том, что преступники осуществляют переводы с его банковских счетов в запрещенные организации, чтобы спасти деньги аферисты, попросили перевести 3,6 млн рублей на «безопасный счет».
Также жителей Восточной Сибири обманывали от имени сотрудников «Госуслуги». Всего 9 граждан перевели на счета псевдоспециалистов государственного портала свыше 15 миллионов рублей. Антирекордом стала цифра в 12 миллионов рублей ([#alias|t.me/tebya_obma...|https://t.me/tebya_obmanivayut/1388?single)–] такую сумму потеряла бухгалтер из Иркутска. Злоумышленники отправляли фотографии фальшивых документов и убеждали в «срочной необходимости» спасти деньги.
Кроме того, правоохранителями фиксируется рост мошенничеств в отношении граждан в возрасте до 25 лет – молодых специалистов, студентов и школьников. Зачастую похищенные деньги являются накоплениями родителей.
⚠Полиция Иркутской области призывает жителей региона ни в коем случае не переводить деньги по указанию звонивших, кем бы они ни представлялись. Важно запомнить основное правило: сотрудники государственных организаций, банков, силовых ведомств НИКОГДА не станут вас об этом просить. Будьте бдительны!
https://vk.com/police38?from=groups&w=wall-34336588_101386

Новость добавлена: Irinka, Июль 07 2025 14:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С мэром Тулуна М.И.Гильдебрантом обсудил строительство детской школы искусств. Вчера, в 15:35
- Искренние соболезнования родным Е. Макарова, в связи с его гибелью в зоне СВО от администрации города. Вчера, в 13:40
- Тулунские образоват. чтения «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени» Вчера, в 13:30
- Обеспечение безопасности пешеходов — важная задача для развития инфраструктуры. Вчера, в 13:20
- 📚 "Урок Мужества" в Братском педагогическом колледже: Любить Родину – значит учиться! 🇷🇺 Вчера, в 12:21
- Иркутская область представила успешный опыт трудоустройства выпускников на Всеросс.конференции по мед.образованию Вчера, в 12:20
- Весточка на фронт ✉️ Вчера, в 11:43
- Школа «НОВАЯ ЭРА» вышла во второй тур олимпиады «Управленческое пятиборье» 🏆 Вчера, в 11:40
- Учитель нач.классов МБОУ СОШ "Новая Эра" заняла 2 место в IV Международном конкурсе «Клевер ДНК» . Вчера, в 11:36
- Детская оздоровительная кампания 2026 год. Вчера, в 11:21
- Уважаемые родители! Администрация города обращается к вам с крайне важной и... Вчера, в 11:00
- 30.10.25 отключение эл.энергии. Вчера, в 10:49
Информационный сайт 