В Иркутской области появится уникальная электростанция на энергии солнца и ветра
Новости Тулуна > В Иркутской области появится уникальная электростанция на энергии солнца и ветра
8 Август 2011, 12:02В Иркутской области планируется создание уникальной для Сибири электростанции, работающей на энергии солнца и ветра, согласно программе энергосбережения, принятой в июне 2011 года. Как рассказал министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин, к 1 мая будущего года в селе Онгурен Ольхонского района (на берегу залива Малое море Байкала) предполагается ввести первый пусковой комплекс солнечно-ветровой станции мощностью 90кВт. Полная установленная мощность станции должна составить 250 кВт. Ориентировочная стоимость проекта – 59 млн рублей. Об этом сообщает пресс-центр Байкальского экономического форума.
Сейчас объявлен конкурс на разработку проекта строительства такой станции. Среди его наиболее вероятных участников Петр Воронин назвал ОАО “ИНТЕР РАО” и группу “НИТОЛ”. Утвердить проект и приобрести необходимое оборудование для станции планируется до конца этого года. Министр подчеркнул, что для более эффективного решения вопросов энергосбережения необходимы изменения в законодательстве. В частности, по его мнению, должны быть созданы механизмы, поощряющие собственников и управляющие компании устанавливать приборы учета.
Планируется, что дискуссия на тему энерогосбережения и повышения энергоэффективности не только в бюджетном и коммунальном секторе, но и в промышленности, продолжится в рамках VII Байкальского экономического форума.
Иркутская область в текущем году направит на реализацию программы энергосбережения 100 млн рублей, еще 90 млн власти надеются получить из федерального бюджета. Иркутская область одной из первых подала заявку на софинансирование программы энергосбережения из федерального бюджета, и программа была признана одной из лучших среди региональных. Основная цель программы – сократить затраты бюджета на энергообеспечение коммунального хозяйства. Пути решения на данном этапе – установка приборов учета, реализация проекта по созданию электростанции на возобновляемых источниках энергии, строительство энергоэффективного дома, а также проведение исследования для определения дальнейших мероприятий.
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Август 08 2011 15:35
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Конкретные дела инициативных людей — вот что на самом деле развивает Иркутскую... Сегодня, в 14:35
- Наши чемпионы вернулись с победой! ?. В Иркутске, на большой арене «Байкал... Сегодня, в 14:35
- ? «СЕВЕР» ?. Первый большой тур Первенства Иркутской области по футзалу Зона... Сегодня, в 14:25
- Борьба была жаркой, а наши девушки — сильнейшими! ?. Прошедшие выходные в... Сегодня, в 14:25
- ? Всероссийские соревнования по боксу среди девушек 15–16 лет и юниорок 17–18... Сегодня, в 14:25
- От всей души поздравляю сотрудников участковой службы с профессиональным... Сегодня, в 11:00
- ? Главное ИТ-событие года. Крупнейший правительственный ИТ-форум «Цифровые... Сегодня, в 11:00
- !!!!12 Главное Управление Министерства Обороны приглашают Вас на службу по... Сегодня, в 10:40
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Сегодня, в 10:30
- Любовь к профессии пришла с детства Сегодня, в 10:08
- Сила земли и духа: История Николая Поплевина, который превратил хобби в дело... Сегодня, в 9:55
- Без школьного микроавтобуса остались учащиеся в Тулунском районе Сегодня, в 9:17
Информационный сайт 