Ветеран из Тулуна подарил детям-сиротам 88 тысяч рублей
Новости Тулуна > Ветеран из Тулуна подарил детям-сиротам 88 тысяч рублей
Николай Николаевич отдал все свои сбережения, которые копил с 1973 года. Его поступок удивил весь Тулун. Ветеран Николай Кузнецов подарил все свои сбережения Тулунскому детскому дому.
- Я подумал, зачем мне эти деньги? – объясняет он нам по телефону. – Мне уже умирать скоро, а ребятишкам еще жить и жить.
Ветеран копил эти 88 тысяч с 1973 года. Откладывал на книжку с зарплаты, а потом и с пенсии, как говорится, на черный день.
Николаю Николаевичу 85 лет, он участник Великой Отечественной войны, получил серьезные ранения под Сталинградом, долгое время мотался по госпиталям. Сегодня ветеран живет в доме-интернате для престарелых, что в 10 км от Тулуна. Раньше жил в Тайшетском районе, там до сих пор живут сын и внуки.
- Они самостоятельные, могут и себя прокормить, и свои семьи, - говорит Николай Николаевич. – А дети-сироты никому не нужны. Я хочу, чтобы у них был праздник.
В детском доме поступком ветерана, мягко говоря, шокированы. Бухгалтер даже поехала в Иркутск в министерство, чтобы спросить, как правильно оформить такую сумму, ведь ветеран переплюнул даже жертвователей-предпринимателей, которые время от времени выделяют детдому по 5 – 10 тысяч рублей.
- Николай Николаевич приехал из дома престарелых в мэрию и сказал, что хочет отдать свои сбережения детям-сиротам, - рассказывает и.о. директора детского дома Ольга Ильмовская. – Просто снять с книжки и передать нам. Его беспокоило только одно – не ограбили бы по дороге, все-таки сумма немаленькая. В итоге мы его сами и сопровождали.
В детдоме ветерана спросили, на что потратить эти деньги?
- Сделайте детям праздник, - ответил он.
Для более сотни ребятишек Николай Кузнецов теперь как родной дед. Они показали ему свои комнаты, провели целую экскурсию по детскому дому, спрашивали о жизни, о войне и даже поинтересовались:
- Дедушка, а почему у тебя ногтя нет на одном пальце?
- На рыбалке щука цапнула так, что остался без ногтя, - отрапортовал дед.
По словам директора детского дома, дети очень любят мороженое и игрушки. Вот на это и планируется потратить деньги от деда-мецената.
- У нас скоро будет проходить большая спартакиада, - говорит Ольга Ильмовская. – По ее окончании мы устроим большой праздник, пригласим на него Николая Николаевича.
Буякова Татьяна
Новость добавлена: KDV, Декабрь 10 2010 16:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ИРКУТСКСТАТ ПРОВОДИТ ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вчера, в 14:10
- Губернатор провел совещание по состоянию и зимнему содержанию автодорог в регионе. Вчера, в 13:59
- Выставка тв.работ учащихся ХО ДШИ с. Шерагул по итогам первой четверти успешно прошла. 14 ноя 2025 11:05
- 🔥Скоро начинается очередной хоккейный сезон, и у нас в поселении уже готов первый лёд! 14 ноя 2025 11:03
- Отряду "Юноармия" Гадалейской СОШ присвоено имя участника СВО, Героя России В.Е.Ващелина. 14 ноя 2025 10:54
- Осужденным СИЗО-5 рассказали о научных достижениях 14 ноя 2025 10:49
- В Тулунском районе выявлен очередной факт злостного браконьерства 14 ноя 2025 10:49
- 💯"РОССИЯ - СТРАНА СО ЗНАКОМ КАЧЕСТВА!" 14 ноя 2025 10:47
- Приглашаем на консультации во Всероссийский день правовой помощи детям 20 ноября 14 ноя 2025 10:44
- С 15 ноября на лыжной базе "Снежинка" открыт прокат лыж. 14 ноя 2025 10:42
- 🚂 Движение через железнодорожные пути: правила, которые спасают жизнь 14 ноя 2025 10:39
- Итоги выставки-конкурса творческих выпускных работ по композиции! 14 ноя 2025 10:34
Информационный сайт 