В ИРКУТСКЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА РАБОТ ТУЛУНСКИХ МАСТЕРОВ
Новости Тулуна > В ИРКУТСКЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА РАБОТ ТУЛУНСКИХ МАСТЕРОВ
«Тулун – город мастеров» – гласит название выставки работ преподавателей и учащихся отделения «дом ремесел» Детской художественной школы, которая открылась в Иркутском областном центре народного творчества и досуга. Экспозиция посвящена 30-летию школы. В экспозиции представлено более 120 работ, причем большинство из них имеют прямое утилитарное назначение. Например, так и хочется присесть за обеденный гарнитур, сплетенный из лозы Владимиром Бударным.
Однако есть в экспозиции и работы, которым трудно найти утилитарное применение. Например, реконструкция церкви Успения Пресвятой Богородицы, которую создал Евгений Азаров, поражает и величиной, и мастерством исполнения. А резные картины директора школы, художника Николая Яворского позволяют надеяться на то, что этот традиционный вид искусства не канет в лету.
Выставка будет работать до 26 апреля.
Справка
В Детской художественной школе Тулуна действуют четыре отделения: изобразительного искусства, подготовительное, детская академия и «дом ремесел». Работают 14 преподавателей, и обучаются 350 человек. Воспитанники и учителя постоянно становятся лауреатами и стипендиатами министерства культуры и архивов Иркутской области. Юные мастера неоднократно представляли школу на Украине, в Белоруссии, Индии, Таиланде, Японии и Франции. Многие выпускники продолжают свой творческий путь в учебных заведениях Санкт-Петербурга, Красноярска, Омска, Иркутска, Новосибирска.
Автор: Елена Орлова
Фотограф: Архив ОГ
"Байкал24" по материалам
газеты "Областная"
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 08 2010 07:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- На этих выходных в Тулуне прошли первые матчи областного Первенства по футзалу. Сегодня, в 18:10
- Знаете ли вы легенду о Манутской горе? Сегодня, в 13:15
- Национальные проекты России. Сегодня, в 13:15
- Проводится набор на военную службу по контракту граждан в г. Севастополь. Сегодня, в 12:50
- 18.11.2025г с 13-00 запланирована остановка котельная Шахта, до окончания работ по замене оборудования Сегодня, в 10:29
- 18 ноября 2025 г. с 09-00 и до окончания работ перекрыли ГВС ул. Горького (частный сектор) для плановых работ. Сегодня, в 10:29
- ООО «Благоустройство» приступило к ремонту лестницы на ул. Ермакова, 3 Сегодня, в 9:25
- Совсем скоро новый год. Сегодня, в 9:05
- Владельцам «Пушкинских карт» необходимо подать заявление на их перевыпуск. Вчера, в 14:50
- Конкретные дела инициативных людей — вот что на самом деле развивает Иркутскую область. Вчера, в 14:35
- Наши чемпионы вернулись с победой! Вчера, в 14:35
- Настоящие футзальные эмоции - в каждом матче соревнований по футзалу Зона «Север» Вчера, в 14:25
Информационный сайт 