Праздник Крещения прошел в Тулуне
Новости Тулуна > Праздник Крещения прошел в Тулуне


19 января православные христиане отмечают Крещение Господне (Святое Богоявление) - один из самых древних праздников христианской Церкви. Установлен в память о крещении Христа в водах реки Иордан, которое Спаситель принял от Иоанна Предтечи.
Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица. Бог Отец с небес свидетельствовал о крещаемом Сыне, и Дух Святой в виде голубя сошел на Иисуса, подтверждая таким образом Слово Отца.
После праздничного богослужения настоятель иерей Андрей Цымбал и настоятель Свято-Никольского храма Валерий Мельничук совершили Великое освящение воды.
Из года в год водосвятие происходит накануне праздника в Крещенский Сочельник утром. После праздничной службы уже можно набирать воду в храмах до самого вечера. Сам праздник Богоявления в Никольском храме служится после утренней, а в Покровском храме этот чин происходит утром после ночной службы. Отец Валерий со всем своим кливером и со всеми верующими крестьянами торжественно идут на реку, где уже заранее там вырублена Иордань, и освещает воду уже в самой речке.
По окончании службы все желающие были приглашены искупаться в специально прорубленной для этого проруби. В этом году многие тулунчане приняли участие в праздничной службе. Кроме того, в течение дня народ шел и ехал на речку: кто воды испить, кто набрать впрок, а кто, перекрестившись, окунуться здоровья ради!


Новость добавлена: News, Январь 20 2011 15:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 🎉"65 лет под флагом побед!"🎉Так назывался Праздничный Педсовет в ДМШ г.Тулуна. Вчера, в 13:03
- Детская музыкальная школа г. Тулуна: ✴️ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ!👏 Вчера, в 13:02
- Новая экспозиция детских рисунков, выполненных в рамках уроков станковой композиции проходит в ДХШ г.Тулуна Вчера, в 12:55
- В ДК «Строитель» начала свою работу персональная творческая выставка «Тепло бересты» Т.А.Яворской Вчера, в 12:53
- Интересная и добрая выставка открылась в зале ДХШ г.Тулуна - «Настоящий Дед Мороз!" Вчера, в 12:50
- Выставка "Тепло нити" в Центральной городской библиотеке Вчера, в 12:47
- Педагоги МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" – победители регионального фестиваля «Славянский союз»! Вчера, в 12:46
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" участвовали во Всероссийском конкурсе-выставке "До горизонта и дальше". Вчера, в 12:42
- В рамках «Недели качества» в ДХШ прошли необычные уроки по дисциплине «Рисунок». Вчера, в 12:38
- ТОП-5 пожароопасных предметов в вашем доме, о которых вы не подозревали Вчера, в 11:13
- Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по транспортным услугам Вчера, в 11:10
- В Тулунском районе прошло совещание с главами сельских поселений Вчера, в 11:09
Информационный сайт 