Министерство природных ресурсов Приангарья разрабатывает требования экологической безопасности
Новости Тулуна > Министерство природных ресурсов Приангарья разрабатывает требования экологической безопасности
2009.06.05Независимое информационное агентство
Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области разрабатывает ряд предложений в стратегию социально-экономического развития региона. Определяются основные направления природоохранной деятельности министерства до 2020 года. Об этом рассказала сегодня министр природных ресурсов и экологии региона Ольга Гайкова в ходе первого заседания коллегии министерства.
Экологическая ситуация в области остается сложной на протяжении многих десятилетий. По объему выбросов в атмосферу Иркутская область занимает третье место (604,75 тыс. тонн в год в 2008 году) в СФО после Красноярского края и Кемеровской области. По общему объему сточных вод, поступивших в водные объекты, Иркутская область так же занимает третье место по СФО, а по объему загрязненных сточных вод — первое.
Напряженность экологической обстановки в регионе создают накопленные и образующиеся в настоящее время отходы производства и потребления, представляющие опасность для населения и окружающей природной среды.
«На территории Приангарья практически нет ни одного полигона для размещения отходов, отвечающего всем нормативам и ни одного мусороперерабатывающего завода», — отметила в докладе министр. Поэтому строительство мусороперерабатывающего завода, а также предприятий по переработке отходов, например, ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий» в Тулуне — это приоритетные проекты, которые должны быть реализованы до 2020 года.
Долгосрочной целью экологической политики Правительства Иркутской области объявлено значительное улучшение качества природной среды и условий жизни человека, формирование сбалансированной экологически ориентированной модели развития экономики и экологически конкурентоспособных производств.
Участники коллегии отметили, что достичь результатов можно только при совместных усилиях предпринимателей, научного сообщества и властей.
При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 05 2009 19:55
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Юбилейный Х Фестиваль самодеятельного худ.творчества работников образования Иркутской области Сегодня, в 9:40
- ТВ Тулун. ОТ СМУТЫ К ЕДИНСТВУ... Сегодня, в 9:34
- Преподаватели МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" участвовали в Межрег.метод.лаборатории "Творчество. Ресурс. Развитие". Сегодня, в 9:31
- Bоспитанники отд.бокса МБУ ДО ДЮСШ oтлично выступили на межрег. турнире по боксу пам. А.К.Бороноева. Сегодня, в 9:25
- В последние дни октября в г. Иркутске прошло областное совещание руководителей Детских школ искусств. Сегодня, в 9:22
- Всех желающих приглашаем принять участие в Международном форуме женщин... Сегодня, в 9:15
- Соболезнования близким В.Зоркальцева, в связи с его гибелью в зоне СВО от администрации Тулуна. Сегодня, в 8:05
- Участие школьных управленческой команд в олимпиаде "Управленческое пятиборье". Сегодня, в 7:55
- Цель проекта «Государство для людей» - повышение доступности и удобства государственных услуг. Сегодня, в 7:55
- С 6:00 утра ООО «Благоустройство» активно работают на улицах города. Сегодня, в 7:35
- Искренние соболезнования родным И.Шабанова в связи с его гибелью на СВО от администрации Тулуна. Вчера, в 9:00
- Сегодня свой день рождения отмечает Председатель Думы города Тулуна А.Счастливцев. Вчера, в 7:30
Информационный сайт 