«Поехали!»
Новости Тулуна > «Поехали!»
2011 год в Российской Федерации объявлен Годом российской космонавтики в честь 50-летия первого полета человека в космос."Поехали!" - сказал Юрий Гагарин полвека назад и стал номером один в космосе.
Первыми на космической орбите нам конечно уже не стать, а вот принять участие во всероссийской акции «Космический привет» - вполне возможно. Итак, поехали!?
«Поехали!» - сказали молодогвардейцы нашего города, открывая акцию 12 апреля на центральной площади. Запустив игру «Ракета хорошего настроения», ребята образовали собой в центре площади слово МИР. После чего распространили листовки-поздравления с информацией о нашем великом земляке Кремнёве Роальде Саввовиче. На вопрос о том, какой сегодня день горожане отвечали с легкостью. А вот вопрос о том, какой вклад в развитие космической науки внесли наши земляки, вызывал затруднение. Созданные ребятами листовки отвечали на этот вопрос.
Материал для листовок был предоставлен Серебренниковой Еленой Владимировной – заместителем директора по воспитательной работе общеобразователь-ной школы №19.
Роальд Саввович Кремнев - легенда тулунской земли, мечтал строить самолеты, а стал разработчиком космических станций.
Родился 13 июля 1929 года в городе Тулуне. В 1948 году окончил школу № 19, поступил в Казанский авиастроительный институт, а затем работал в Москве, в научно-производственном объединении при авиационном институте.
Первый орден получил за разработку беспилотного самолёта.
Роальду Саввовичу и его коллегам удалось завершить разработку советского «Лунохода» и в 1973 г. он бороздил поверхность спутника «ЗЕМЛИ». После этого Роальд Саввович был удостоен Государственной премии. Он стал разработчиком АМС (автоматические межпланетные станции) «Венера», «Астрон», «Вего».
В феврале 1961 г. в Советском Союзе стартовала (Венера-1) первая АМС, разработчиком которой являлся Кремнев Роальд Саввович.
Кремнев Роальд Саввович – Академик Академии космонавтики имени Циолковского, кавалер трех орденов Трудового Красного Знамени, лауреат Ленинской и Государственной премий, кроме этого он имеет ряд наград и медалей за вклад в развитие отечественной космонавтики.
Его разработками гордится Россия, восхищается Европа, Япония и Америка.
Гордимся свои земляком и мы. Участие в акции тому подтверждение. Присоединяйтесь!
Методист отдела культуры,
спорта и молодёжной политики
К.Г.Колыванова.
Новость добавлена: Irinka, Апрель 22 2011 08:36
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- На этих выходных в Тулуне прошли первые матчи областного Первенства по футзалу. Вчера, в 18:10
- Знаете ли вы легенду о Манутской горе? Вчера, в 13:15
- Национальные проекты России. Вчера, в 13:15
- Проводится набор на военную службу по контракту граждан в г. Севастополь. Вчера, в 12:50
- 18.11.2025г с 13-00 запланирована остановка котельная Шахта, до окончания работ по замене оборудования Вчера, в 10:29
- 18 ноября 2025 г. с 09-00 и до окончания работ перекрыли ГВС ул. Горького (частный сектор) для плановых работ. Вчера, в 10:29
- ООО «Благоустройство» приступило к ремонту лестницы на ул. Ермакова, 3 Вчера, в 9:25
- Совсем скоро новый год. Вчера, в 9:05
- Владельцам «Пушкинских карт» необходимо подать заявление на их перевыпуск. 17 ноя 2025 14:50
- Конкретные дела инициативных людей — вот что на самом деле развивает Иркутскую область. 17 ноя 2025 14:35
- Наши чемпионы вернулись с победой! 17 ноя 2025 14:35
- Настоящие футзальные эмоции - в каждом матче соревнований по футзалу Зона «Север» 17 ноя 2025 14:25
Информационный сайт 