в Тулуне 3,2°C 716 mmHg прогноз погоды чт., 20 ноября 2025 17:36 Курс валют $ 80,94 € 93,78 ¥ 11,34

И.Кобзев на встрече с руководителем ФДА обсудил строительство обхода с.Шерагул.

Новости Тулуна > И.Кобзев на встрече с руководителем ФДА обсудил строительство обхода с.Шерагул.
Игорь Кобзев

Также на площадке Транспортной недели провёл встречу с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Витальевичем Новиковым. К разговору присоединился депутат Государственной Думы РФ Сергей Юрьевич Тен.

Одной из центральных тем разговора стало строительство обхода села Шерагул. Основной объем работ там планируем планируем выполнить в 2027 году.

Это серьезный дорожный объект - четырехполосный участок длиной 11,2 км с путепроводом над железной дорогой на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» в Тулунском районе. Он позволит ликвидировать огромные пробки на тракте, повысит безопасность и экологическую обстановку в Шерагуле, где проживает более двух тысяч человек. Так мы выполняем поручение Президента РФ о строительстве автодорожных обходов населенных пунктов. В беседе Роман Витальевич отметил комплексную работу дорожников по приведению к нормативу федеральных трасс Иркутской области.

«В текущем году в регионе были отремонтированы участки федеральных трасс Р-258 «Байкал» и А-333 общей протяженностью 58 км. Идут работы по реконструкции автомобильной дороги Р-255 «Сибирь» – важной транспортной артерии, обеспечивающей связь между различными населёнными пунктами и крупными промышленными районами. На текущий момент заключен контракт на первый этап работ по строительству обхода села Шерагул на этой трассе», - добавил Роман Витальевич.
Строительство будет идти благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Кроме того, на автодороге А-331 «Вилюй» в июле начался капремонт моста через реку Подъемная. По проекту на подходах к нему будет изменен профиль трассы. На дороге обустроят плавные радиусы поворотов для сохранения расчетной скорости и повышения уровня безопасности дорожного движения. На завершение всех работ - ещё год.

В ноябре началась реконструкция Заларинской транспортной развязки на трассе Р-255 «Сибирь». Длина участка - 2,8 км. На нем увеличат количество полос движения с двух до четырех, реконструируют существующий путепровод.

Обсудили с коллегами и вопросы софинансирования из федерального бюджета важных дорожных объектов регионального значения. В их числе – реконструкции дорог Баяндай – Еланцы – Хужир на острове Ольхон и Тайшет – Чуна – Братск, ремонт трассы Братск – Усть-Илимск и развитие улично-дорожной сети Иркутска. В числе таких объектов строительство двухуровневой развязки на Байкальском кольце, реконструкция Лермонтовской и Маратовской развязок.

Также с Романом Витальевичем ещё раз остановились на теме важности качественного зимнего содержания трасс. Это вопрос жизни и здоровья участников дорожного движения.

Фото: пресс-служба Росавтодора

https://vk.com/publictulrai?from=groups&w=wall576276714_72139

0 Комментариев · · Для печати
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 20 2025 08:38
Нравится
Комментарии
Нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться

Рейтинги

Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.

Другие новости