Покупая квартиру, доверяй интуиции!
Новости Тулуна > Покупая квартиру, доверяй интуиции!
Ученые доказали: следуя чувствам, а не логике, мы выбираем товары и услуги лучшего качестваЧтобы не накупить ерунды, выбирай сердцем...
Елена ИОНОВА — 28.01.2009 18:36
Группа психологов Университета Чикаго и Radboud University (Нидерланды) провели исследования, которые показали, что чем дольше и скрупулезнее человек готовится к покупке, тем выше шанс, что потом он будет ее оценивать как неудачную, сообщает Ami-tass.ru.
Психологи утверждают, что лучше ориентироваться на спонтанность и собственную интуицию. Ведь не случайно говорят, что первое впечатление самое верное. Так что есть смысл доверять “любви с первого взгляда” не только в отношении человека, но и в отношении, скажем, машины или нового телевизора.
Четыре эксперимента показали, что удачного выбора легче добиться без долгих размышлений, сравнении качества, характеристик, цен выбираемых вещей. В первом случае участники эксперимента оценивали привлекательность декоративных китайских иероглифов, во втором – картины, в третьем - качество мармелада, а в четвертом - квартиры.
Выяснилось, что слишком сложные, выверенные решения приносили мало пользы при покупке. Например, когда люди выбирали квартиру по трём характеристикам: местоположение - цена - размер, результат оказывался наилучшим. Но когда выбор опирался не на три, а на девять и больше характеристик, люди начинали нервничать и принимали худшее решение.
Семейный психотерапевт Анатолий ГЕРМАН согласен с коллегами:
- Интуиция, на мой взгляд, и есть способность к обработке накопленного опыта помноженная на скорость мышления. Здесь нет никакой мистики: просто наша интуиция, как компьютерная программа, выдает нам лучшее из возможных решений. Вопрос в том, что у некоторых она работает без сбоев, а у некоторых “глючит”.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 02 2009 10:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- На этих выходных в Тулуне прошли первые матчи областного Первенства по футзалу. Сегодня, в 18:10
- Знаете ли вы легенду о Манутской горе? Сегодня, в 13:15
- Национальные проекты России. Сегодня, в 13:15
- Проводится набор на военную службу по контракту граждан в г. Севастополь. Сегодня, в 12:50
- 18.11.2025г с 13-00 запланирована остановка котельная Шахта, до окончания работ по замене оборудования Сегодня, в 10:29
- 18 ноября 2025 г. с 09-00 и до окончания работ перекрыли ГВС ул. Горького (частный сектор) для плановых работ. Сегодня, в 10:29
- ООО «Благоустройство» приступило к ремонту лестницы на ул. Ермакова, 3 Сегодня, в 9:25
- Совсем скоро новый год. Сегодня, в 9:05
- Владельцам «Пушкинских карт» необходимо подать заявление на их перевыпуск. Вчера, в 14:50
- Конкретные дела инициативных людей — вот что на самом деле развивает Иркутскую область. Вчера, в 14:35
- Наши чемпионы вернулись с победой! Вчера, в 14:35
- Настоящие футзальные эмоции - в каждом матче соревнований по футзалу Зона «Север» Вчера, в 14:25
Информационный сайт 