По следам ремёсел
Новости Тулуна > По следам ремёсел
ОГБУ "УСЗСОН ПО Г.ТУЛУНУ И ТУЛУНСКОМУ Р-Н"В рамках реализации плана мероприятий региональной программы Иркутской области «Активное долголетие», 11 июня 2025 года в отделе полустационарного социального обслуживания управления социальной защиты и социального обслуживания населения по городу Тулуну и Тулунскому району психологом Еленой Ереминой и специалистом по социальной работе Евгенией Сафоновой было проведено мероприятие, посвященное Всемирному дню ремесленничества.
Участниками творческой мастерской стали граждане пожилого возраста, в том числе с инвалидностью, а также члены психологического клуба «Позитив».
Вначале мероприятия, по сложившейся «позитивной» традиции, была проведена психологическая разминка, в ходе которой участники познакомились друг с другом. Выяснилось, что многие из них увлекаются различными видами традиционного женского рукоделия, а кто-то осваивает азы современных техник и технологий.
Участницы занятия познакомились с историей Дня ремесленничества, вспомнили виды ремесел, которые традиционно развивались на Руси и которыми владели их родители и деды, узнали интересные факты о ремеслах. Например, что валяние считается одной из самых древних техник изготовления текстиля, а первым валяным изделиям примерно 8 тысяч лет.
Повалять из шерсти участникам занятия не удалось, зато получилось создать великолепные панно в технике «Живопись из шерсти». Работа с шерстью – приятным тактильным и экологичным материалом – велась легко, за разговорами и воспоминаниями детства. Все, и даже кто не верил в свои силы и умения, остались довольны полученным результатом – он при работе в этой технике получается всегда и у всех. У кого-то получились яркие, красочные работы, у кого-то, наоборот, – легкие, тонкие, воздушные, как и их создательницы. По отзывам участников творческой мастерской, созданные ими панно будут долго «радовать глаз» и останутся приятным воспоминанием о прошедшем мероприятии.
Ознакомиться с программой мероприятий региональной программы Иркутской области «Активное долголетие» вы можете по ссылке kcson-tulun.irk.socinfo.ru/activnoe
Также приглашаем вас посетить мероприятия психологического клуба «Позитив», которые проходят каждый вторник и среду в 11.00 по адресу:
г. Тулун, ул. Ленина, д.86, помещение 37.
Справки по тел. 8(39530) 2-10-94, 8-924-604-37-58.
https://vk.com/public217361638?w=wall-217361638_1265



Новость добавлена: Irinka, Июнь 20 2025 11:01
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулунчане едут в Персей на мероприятие этой осени — Медиаточка. Байкал! Сегодня, в 11:06
- Pассказ о С. А.Камаеве из с.Шерагул, участнике СВО, погибшем при выполнении боевого задания. Сегодня, в 10:55
- Капитальный ремонт МОУ «Шерагульская СОШ» продолжается! Сегодня, в 10:47
- ООО «Благоустройство» приступили к демонтажу старой лестницы, которая соединяет ул. Ермакова и Володарского. Сегодня, в 10:30
- ГРАН-ПРИ Заочного районного театрального конкурса "Венок талантов" Сегодня, в 10:19
- На Солнце произошли две мощные вспышки. Сегодня, в 10:09
- ТВ Тулун. ТАИНСТВЕННОЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ СВЕТИЛЬНИКА НА 2-Й АЗЕЙСКОЙ Сегодня, в 10:02
- ТВ Тулун. ДЕНЬ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В С.УМЫГАН Сегодня, в 9:33
- ТВ Тулун. В ТУЛУНЕ ПРОШЛА СПАРТАКИАДА СРЕДИ ДОШКОЛЬНИКОВ. Сегодня, в 9:31
- МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" прошли увлекательные и интересные тематические уроки, посвященные дню лисы. Сегодня, в 9:22
- В ДШИ им.Т.Г.Сафиулиной г.Усть-Илимска проходила Межрег. метод. лаборатория "Творчество. Ресурс. Развитие". Сегодня, в 9:19
- Экскурсия в зале истории. Учащиеся школы с.Утай посетили Тулунский краеведческий музей. Сегодня, в 9:11
Информационный сайт 