Новая система обучения сержантского состава действует с начала 2009 года
Новости Тулуна > Новая система обучения сержантского состава действует с начала 2009 года
С 2009 года в рамках реформирования Вооруженных сил РФ начинается формирование качественно нового сержантского корпуса. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Военный комиссар Иркутской области, генерал-майор Василий Сундарев. Упор будет делаться на профессиональные кадры.
Институт прапорщиков планируют упразднить. Все занятые кадры, не имеющие права на пенсию, будут переведены на контрактную службу. «В этой системе стало слишком много должностей, не определяющих боевую готовность. Сокращается количество офицерских должностей. Было принято решение создать профессиональный корпус младших командиров», — пояснил Василий Сундарев. Отныне наличие воинского звания «сержант» не дает права занимать соответствующую должность, для этого необходимо пройти профессиональную подготовку. После предварительного заключения контракта, кандидаты пройдут курс обучения по специально разработанным программам в окружных учебных центрах под руководством тщательно подобранных, опытных преподавателей и инструкторов.
Вооруженным силам РФ необходимо 250 тысяч обученных кадров. Ежегодно планируется выпускать 15 тысяч сержантов. Обучение будет проходить в Высших военных заведениях страны. Каждый курсант получит не только военную специальность, но и гражданскую. Набор ведется практически во всех военных училищах страны. Для поступления необходимо сдать вступительные экзамены. Шансы есть у лиц не старше 24 лет, отслуживших по призыву или проходящих службу по контракту, годных по физическому здоровью и психическому состоянию. После заключения контракта предоставляется место для проживания, трехразовое питание, военное обмундирование, а также денежное довольствие в размере семь-восемь тысяч рублей. После окончания обучения новый сержантский состав будет распределен по военным частям России.
От Иркутской области к 10 февраля 2009 года планировали отправить на обучение десять человек. К настоящему моменту регион покинули лишь шестеро будущих сержантов: три человека направлены в Рязань, еще три — в Омск. В связи с наличием четырех свободных мест срок поступления продлен до 10 февраля.
02.02.2009
© НИА-Байкал
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Февраль 03 2009 09:18
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 18 ноября в Тулуне прошел фестиваль ГТО среди студенческой молодежи 2025! Сегодня, в 9:40
- Воинские части Центрального военного округа приглашают сибиряков на службу. В... Сегодня, в 9:35
- В клубе «Патриот» города Тулуна провели спортивную акцию по выполнению... Сегодня, в 9:25
- В ДМШ г.Тулуна прошли мастер-классы преподавателя БМУ В.В.Миль по классу балалайки Сегодня, в 9:18
- "Традиции творчество: керамика и лозоплетение": выставка Тулунских мастеров. Сегодня, в 9:03
- Транспортные полицейские по горячим следам раскрыли кражу крупной суммы денег в поезде Сегодня, в 9:01
- ТВ Тулун. О ВЫПЛАТЕ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ. Сегодня, в 8:51
- В клубе «Патриот» г.Тулуна провели спортивную акцию по выполнению комплекса ГТО в самбо. Сегодня, в 8:40
- Осторожно - тонкий лед! Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Сегодня, в 8:40
- И.Кобзев на встрече с руководителем ФДА обсудил строительство обхода с.Шерагул. Сегодня, в 8:38
- Служба по контракту - это выбор сильных! Сегодня, в 8:34
- 20.11.25 отключение электроэнергии для плановых работ на ТП. Сегодня, в 8:30
Информационный сайт 