Мальки погибли из-за сброса в Ангару аммиака
Новости Тулуна > Мальки погибли из-за сброса в Ангару аммиака
Причиной гибели мальков стал аммиак. Это установило исследование проб рыбы, льда и воды.Напомню, 27 октября иркутские рыбаки обнаружили в Ангаре рядом с остановкой "Фортуна" несколько тысяч мертвых мальков. Этому предшествовало появление желтой пены на реке и специфического запаха. Анализ показал, что содержание аммиака в воде в 20 раз больше нормы.
- В частности, недалеко от того места, где произошла гибель рыбы, находится КНС-20, аварийный выпуск которой как раз в то место, где гибель эта произошла. Мы были на КНС. Документальных подтверждений, что они работали на аварийный сброс, мы не обнаружили. Но это неудивительно. Это не фиксируют. Им самим это невыгодно, - сказал главный специалист-эксперт Иркутского территориального отдела Ангаро-Байкальского управления Росрыболовства Михаил Гаврилов.
31 октября сотрудники Росрыболовства зафиксировали в том же месте факт сброса неочищенных сточных вод. За это канализационно-насосную станцию № 20 ждет крупный штраф. А вот доказать причастность предприятия к гибели рыбы практически невозможно. Сейчас главная задача Росприроднадзора - предотвратить возможное попадание неочищенных стоков в Ангару. Совместно с прокуратурой ведомство проведет еще одну проверку всех производственно-канализационных предприятий, которые находятся вдоль берега реки. Их больше десятка. И обяжут установить специальные запломбированные устройства для фиксирования сброса стоков и их количества.
© Вести-Иркутск
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 09 2009 09:36
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ИРКУТСКСТАТ ПРОВОДИТ ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вчера, в 14:10
- Губернатор провел совещание по состоянию и зимнему содержанию автодорог в регионе. Вчера, в 13:59
- Выставка тв.работ учащихся ХО ДШИ с. Шерагул по итогам первой четверти успешно прошла. 14 ноя 2025 11:05
- 🔥Скоро начинается очередной хоккейный сезон, и у нас в поселении уже готов первый лёд! 14 ноя 2025 11:03
- Отряду "Юноармия" Гадалейской СОШ присвоено имя участника СВО, Героя России В.Е.Ващелина. 14 ноя 2025 10:54
- Осужденным СИЗО-5 рассказали о научных достижениях 14 ноя 2025 10:49
- В Тулунском районе выявлен очередной факт злостного браконьерства 14 ноя 2025 10:49
- 💯"РОССИЯ - СТРАНА СО ЗНАКОМ КАЧЕСТВА!" 14 ноя 2025 10:47
- Приглашаем на консультации во Всероссийский день правовой помощи детям 20 ноября 14 ноя 2025 10:44
- С 15 ноября на лыжной базе "Снежинка" открыт прокат лыж. 14 ноя 2025 10:42
- 🚂 Движение через железнодорожные пути: правила, которые спасают жизнь 14 ноя 2025 10:39
- Итоги выставки-конкурса творческих выпускных работ по композиции! 14 ноя 2025 10:34
Информационный сайт 