Клещи в Иркутской области стали переносчиками опасных инфекций
Новости Тулуна > Клещи в Иркутской области стали переносчиками опасных инфекций
У клещей Приангарья обнаружены новые инфекции — анаплазмоз и эрлихиоз. Эти инфекции раньше находили только у крупного рогатого скота. Первые случаи заболевания людей были зарегистрированы 2 года назад в Пермской области.Галина Данчинова, заведующая лабораторией трансмиссивных инфекций института эпидемиологии и микробиологии:
— Официальной регистрации этих заболеваний у нас в регионе нет, поэтому говорить, как что проявляется, пока рано. А вообще это заболевание проявляется в виде лихорадки, головных болей, так же как ОРВИ могут проходить.
В этом году клещи в Приангарье проснулись на 2 недели раньше, чем в прошлом. Связано это, скорее всего, с ранней весной, говорят специалисты. Первый укус степного клеща зарегистрирован 17 марта, таежного — 8 апреля. Всего же к врачам обратились 111 пострадавших. Это почти столько же, что и в 2007 году.
Ирина Петрова, руководитель центра вакцинации и профилактики клещевых инфекций:
— Из обследованных клещей, а мы обследуем всех доставленных нам, в одном случае выявлен клещевой энцефалит, в трех — возбудитель боррелиоза. Всем проведена профилактика заболеваний.
Пик активности степных клещей придется на конец апреля — начало мая. Зараженных энцефалитом среди них мало. Опаснее таежные паразиты, которые активизируются в конце весны. Сезон будет длиться до ноября. Вакцинация против клещевого энцефалита заканчивается на следующей неделе.
По материалам Вести-Иркутск
http://www.irk.ru/news/20080423/infection.html
Новость добавлена: leks, Апрель 24 2008 12:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТВ Тулун. ДЕПУТАТЫ ОБСУДИЛИ СИТУАЦИЮ С ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕМ В ТУЛУНЕ Сегодня, в 11:57
- Уважаемые тулунчане! Думать о жителях города – значит заботиться об их... Сегодня, в 11:30
- В ДШИ с. Шерагул открылась персон.выставка работ учащейся МАУ ДО г.Тулуна «ДХШ» Валько Дианы. Сегодня, в 11:11
- На территории Писаревского сельского поселения объявлена акция "Привет из дома". Сегодня, в 11:07
- TAT принял участие в мероприятии ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ФП Профессионалитет. Сегодня, в 10:59
- Акция «Фото с медведем!» Сегодня, в 10:47
- Мастер-класс «Семейный оберег» Сегодня, в 10:44
- "Семейный Огонек": Забота и поддержка семьям Тулуна Сегодня, в 10:42
- Наши ребята стали лауреатами Инклюзивного конкурса искусств «Особые таланты-2025» г. Москва. Сегодня, в 10:40
- O возможности получения гос.соц.помощи на основании социального контракта на открытие своего дела. Сегодня, в 10:37
- Искренние соболезнования от администрация г.Тулуна близким А. Горобец, в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 10:25
- Искренние соболезнования родным В. Жигачева, в связи с его гибелью в зоне СВО от администрации Тулуна Сегодня, в 10:25
Информационный сайт 