Открываем рубрику Легенды земли Тулунской 🌿
Новости Тулуна > Открываем рубрику Легенды земли Тулунской 🌿
МО "Тулунский район"Открываем рубрику Легенды земли Тулунской 🌿
Знаете ли вы легенду о Манутской горе?
Петляет река Ия, несёт свои воды вдаль, а высоко над рекой живёт старый добрый колдун по имени Манан (в переводе с бурятского-туман).
У Манана была длинная лохматая борода, от которых вдоль реки стелился густой туман, превращающийся в утреннюю кристальную росу. Нежные росинки умывали вокруг всё живое: каждую травинку и лепестки цветов, каждую ягодку и грибок 🍄
Добрый колдун туманом оберегал это сказочное природное царство, защищая от злых духов и набегов врагов. В те давние времена на тёмные силы часто пытались захватить улус Тулан. Тогда на помощь спешил Манан, выпускай из своей бороды густой туман, застилая врагам глаза 🌁
С тех пор и сидит добрый колдун на горе Манутской, оберегая город от злых духов. Многие и сейчас встречают в тумане около горы старика Манана 👴🏻.
https://vk.com/publictulrai?from=groups&w=wall-216941233_4603

Новость добавлена: Irinka, Июль 04 2025 11:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Выставка тв.работ учащихся ХО ДШИ с. Шерагул по итогам первой четверти успешно прошла. Вчера, в 11:05
- 🔥Скоро начинается очередной хоккейный сезон, и у нас в поселении уже готов первый лёд! Вчера, в 11:03
- Отряду "Юноармия" Гадалейской СОШ присвоено имя участника СВО, Героя России В.Е.Ващелина. Вчера, в 10:54
- Осужденным СИЗО-5 рассказали о научных достижениях Вчера, в 10:49
- В Тулунском районе выявлен очередной факт злостного браконьерства Вчера, в 10:49
- 💯"РОССИЯ - СТРАНА СО ЗНАКОМ КАЧЕСТВА!" Вчера, в 10:47
- Приглашаем на консультации во Всероссийский день правовой помощи детям 20 ноября Вчера, в 10:44
- С 15 ноября на лыжной базе "Снежинка" открыт прокат лыж. Вчера, в 10:42
- 🚂 Движение через железнодорожные пути: правила, которые спасают жизнь Вчера, в 10:39
- Итоги выставки-конкурса творческих выпускных работ по композиции! Вчера, в 10:34
- Подведены итоги отбора творч.работ преподавателей ДХШ и ДШИ Иркутской области по видам искусств. Вчера, в 10:29
- Объявляем о проведении муниципального конкурса детского творчества «Новогодняя кутерьма». Вчера, в 10:26
Информационный сайт 