От герпеса до Альцгеймера недалеко
Новости Тулуна > От герпеса до Альцгеймера недалеко
Ученые обнаружили вирусную ДНК герпеса у пациентов с болезнью АльцгеймераУченые из Манчестерского университета нашли новые доказательства роли вируса простого герпеса в развитии болезни Альцгеймера, сообщила вчера Science Daily со ссылкой на научное издание Journal of Pathology. Ученые обнаружили вирусную ДНК в составе большинства бляшек головного мозга пациентов с этим заболеванием.
Ранее та же группа исследователей под руководством Рут Ицхаки доказала, что вирус простого герпеса обнаруживается в мозгу почти 70% пациентов с болезнью Альцгеймера. Кроме того, они подтвердили, что при инфицировании вирусом культуры клеток мозга происходит значительное увеличение уровня бета-амилоида, из которого и формируются бляшки. В ходе последнего исследования ученые смогли выяснить, что основная часть вирусной ДНК располагается внутри амилоидных бляшек. По их данным, 90% бляшек в мозгу пациентов с болезнью Альцгеймера содержат ДНК простого герпеса - ВПГ-1.
Исходя из результатов всех исследований, британские ученые предложили новую теорию развития болезни Альцгеймера. Согласно этой теории, ВПГ-1 попадает в мозг пожилых людей при ослаблении иммунитета и некоторое время существует в виде дремлющей инфекции. При стрессе, снижении иммунитета, на фоне различных других инфекций происходит реактивация вируса, которая сопровождается повреждением и разрушением нервных клеток. При этом высвобождаются протеины, из которых формируются амилоидные бляшки. Скопления их в тканях головного мозга считается главным признаком и вероятной причиной развития болезни Альцгеймера.
Ученые предположили, что противовирусные препараты, применяемые для лечения герпеса, могут также предотвращать развитие слабоумия при болезни Альцгеймера. Другая сторона борьбы с этой болезнью - возможная вакцинация против вируса герпеса, считают они. В настоящее время ученые проводят исследования, которые позволят оценить эффект имеющихся противовирусных средств при болезни Альцгеймера.
http://www.gzt.ru
Новость добавлена: Irinka, Январь 14 2009 08:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Состоялось очередное заседание Думы Тулунского района. Сегодня, в 12:59
- Прогнозируется аномальный ноябрь Сегодня, в 11:01
- 01.11.2025 с 12-00 до 13-00 Отключение ЗТП6/0,4кВ №62 "Городская котельная" Сегодня, в 10:59
- 30 октября в Центр Досуга «Сибирь» прошел закрытый показ трогательной постановки Сегодня, в 10:57
- Преподаватели ДМШ г.Тулуна участвовали в рег.пед.конференции «Актуальные проблемы преподавания в ДШИ» Сегодня, в 10:48
- Сегодня из зоны боевых действий получили видео, ещё раз доказывающее, что наши парни самые лучшие! Сегодня, в 10:45
- 📓На каникулах дети отдыхают, а преподаватели трудятся! Сегодня, в 10:43
- ДМШ г.Тулуна представил мастер-класс "Декор кружевом" преподавателя эстетики Дашкевич М.Н. Сегодня, в 10:37
- Профессиональный праздник отмечают сегодня сотрудники следственных изоляторов и тюрем России. Сегодня, в 10:24
- ТВ Тулун. Новости 29.10.2025 Сегодня, в 9:48
- ТВ Тулун. НА ГОРОДСКИХ КЛАДБИЩАХ НАВОДЯТ ПОРЯДОК. Сегодня, в 9:45
- ТВ Тулун: ПРИЗЫВАЕМ АКТИВИЗИРОВАТЬ И ОБЪЕДИНИТЬ УСИЛИЯ ДЛЯ ПОМОЩИ УЧАСТНИКАМ СВО. Сегодня, в 9:43
 Информационный сайт
Информационный сайт 