В СЛЕДСТВЕННОМ ИЗОЛЯТОРЕ ТУЛУНА ОТКРЫТ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД
Новости Тулуна > В СЛЕДСТВЕННОМ ИЗОЛЯТОРЕ ТУЛУНА ОТКРЫТ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД
СМ НОМЕР ОДИНномер от 14 мая 2009 года
Еще одним святым местом в городе стало больше. Усилиями отца Александра Куренкова, настоятеля Свято-Никольского храма, и спецконтингента, содержащегося в следственном изоляторе, в одной из комнат СИЗО был оборудован приход. Все как в любом православном храме: иконы, аналои, алтарь. Отныне здесь будут проходить службы. А у находящихся под следствием и осужденных появилась возможность воздать молитвы Богу и покаяться в грехах священнику.


Часть икон в домовую церковь передана из Свято-Никольского храма, еще часть — это фотографии, сделанные с икон.
Специально для проведения обряда освящения нового прихода из Иркутска приехал игумен Феофан — клирик Знаменского собора Иркутска, руководитель отдела по взаимодействию Иркутской епархии с Федеральной службой исполнения наказаний. Подобных храмов в учреждениях службы исполнения наказания Иркутской области немало, но не все они столь красивы, как домовая церковь в Тулунском СИЗО. Новый храм освящен в честь святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского.
Часть икон в домовую церковь передана из Свято-Никольского храма, еще часть — это фотографии, сделанные с икон. Две иконы — Матери Божией Путеводительницы и святителя митрополита Владимира Киевского — подарены новому храму Иркутской епархией. Митрополит Владимир считается одним из первых новомучеников и исповедников российских. С попустительства монашества он был расстрелян пьяными моряками в 1918 году у стен Киево-Печерской лавры.
Благодаря участию в строительстве храма, помощи церкви, считает отец Феофаний, содержащиеся в СИЗО приобретают дорогое — смысл жизни, ведь храм Божий меняет человека в лучшую сторону, приводит его к Богу.
— Я видел, — говорит отец Александр Куренков, — как молодые ребята, строившие эту домовую церковь, менялись на глазах. Это для них не пройдет бесследно, ведь это труд во славу Божию. Помимо того что они построили эту церковь, мне кажется, что и в душах своих они некий храм воздвигнули.
Светлана Романова, для «СМ Номер один». Фото автора
Новость добавлена: AlexHo, Май 14 2009 11:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Иркутской области региональные министерства делятся новостями в MAX. После... Сегодня, в 12:00
- МБДОУ города Тулуна "Детский сад "Алёнушка": СВОИМ ПОМОГАЕМ! Сегодня, в 10:47
- Приглашаем семьи участников СВО подать заявление на получение новогодних подарков для детей. Сегодня, в 10:40
- 18 ноября в Тулуне прошел фестиваль ГТО среди студенческой молодежи 2025! Сегодня, в 9:40
- Воинские части Центрального военного округа приглашают сибиряков на службу. Сегодня, в 9:35
- В ДМШ г.Тулуна прошли мастер-классы преподавателя БМУ В.В.Миль по классу балалайки Сегодня, в 9:18
- "Традиции творчество: керамика и лозоплетение": выставка Тулунских мастеров. Сегодня, в 9:03
- Транспортные полицейские по горячим следам раскрыли кражу крупной суммы денег в поезде Сегодня, в 9:01
- ТВ Тулун. О ВЫПЛАТЕ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ. Сегодня, в 8:51
- В клубе «Патриот» г.Тулуна провели спортивную акцию по выполнению комплекса ГТО в самбо. Сегодня, в 8:40
- Осторожно - тонкий лед! Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Сегодня, в 8:40
- И.Кобзев на встрече с руководителем ФДА обсудил строительство обхода с.Шерагул. Сегодня, в 8:38
Информационный сайт 