Гуляй, Масленица!
Новости Тулуна > Гуляй, Масленица!

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА
В пресс-центре «Комсомолки» организаторы рассказали, каким будет праздник
Наталья КО — 26.02.2011
Самые народные гуляния на Масленицу проходят в Тальцах. Бывали времена, когда за один день туда стекалось более 35 тысяч человек. В этом году сотрудники музея ждут в гости 25 тысяч посетителей, развлекать которых будет Театр народной драмы.
- За годы работы мы убедились, что это единственный коллектив, который может владеть вниманием большой толпы, - говорит директор архитектурно-этнографического комплекса «Тальцы» Владимир Тихонов.
Неизменным атрибутом праздника остаются блины, которые традиционно будут печь в местном трактире и еще 15 торговых точках на территории музея. Как показывают прошлые годы, гости за неделю съедают около десяти тысяч блинов.
Основные мероприятия пройдут в воскресенье, 6 марта. Это и сжигание чучела, и попытки покорить ледяной столб, чтобы достать подарок, и взятие крепости… В четверг, 3 марта, здесь пройдет детская Масленица.
Те, кто не сможет поехать в Тальцы, могут погулять в городе. Празднования будут проходить по округам. Основное гуляние состоится в воскресенье на площади у Дворца спорта «Труд».
Дом ремесел тоже предложил свою программу. Для гостей испекут 12-аршинный масленичный пирог, здесь пройдут конкурсы и костюмированное шествие.
- Мне особенно отрадно, что в последнее время иркутяне принимают участие в празднике не только в последний день, а всю неделю, - рассказала начальник управления культуры городской администрации Светлана Домбровская.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 28 2011 09:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Напоминаем, что железная дорога является зоной повышенной... Сегодня, в 14:40
- Супругам Никитину И.И. и Т.Н. вручено благодарственное письмо и медали «За любовь и верность». Сегодня, в 11:36
- Четверть века вместе: Сергей Владимирович и Елена Петровна Старостенко отметили «серебряную» свадьбу. Сегодня, в 11:31
- B психологическом клубе «Позитив» состоялось занятие, посвященное Всемирному дню фотографии. Сегодня, в 11:27
- Спортсмены отд. лыжных гонок, легкой атлетики, вольной борьбы ДЮСШ завершили уч.-трен.сборы! Сегодня, в 11:16
- Ученик ДМШ г.Тулун Д.Садков включён в состав делегации Минкульта Иркутской области! Сегодня, в 11:09
- Ещё продолжаются летние каникулы, а музыканты ДМШ г.Тулуна уже в отличной концертной форме! Сегодня, в 11:06
- Воскресная подборка важных событий недели в Иркутской области. Сегодня, в 11:01
- Наш земляк из Шерагульского сельского поселения принял решение заключить контракт с МO РФ. Сегодня, в 10:59
- Очередной торжественный день прошел в селе Килим Тулунского района! Сегодня, в 10:57
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур Сегодня, в 10:49
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ": Народный мастер Иркутской области - Татьяна Яворская Сегодня, в 10:43