Иркутские авиадиспетчеры присоединились к всероссийской акции протеста
Новости Тулуна > Иркутские авиадиспетчеры присоединились к всероссийской акции протеста

Авиадиспетчеры успокоили - для пассажиров их акция безопасна.
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 13.04.2010 16:41
Сегодня стало известно, что в Иркутске авиадиспетчеры службы аэронавигации, которые непосредственно отвечают за контроль над полетами, сняли квартиру неподалеку от аэропорта и проводят там круглые сутки, ограничивая себя в еде. Таким образом, они поддерживают акцию протеста авиадиспетчеров по всей стране.
- Мы присоединились к акции, которая началась в Ростове 9 апреля, позавчера, - рассказали нам протестующие диспетчеры. - Акцию поддержало 150 человек. Мы сняли помещение на улице Ширямова, около аэропорта. Находимся там круглосуточно, только на работу выходим и домой - поспать несколько часов перед сменой.
Авиадиспетчеры успокоили - для пассажиров их акция безопасна. Чтобы не потерять работоспособности и скорости реакции, они решили полностью не отказываться от еды, а перейти, скажем так, на строгий пост - тогда на работе их голодовка никак не скажется.
Основное требование голодающих - отставка генерального директора ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» Валерия Горбенко, который, как считают объявившие голодовку авиадиспетчеры, навязал им абсолютно невыгодный коллективный договор. Кроме наших в акции протеста участвуют авиадиспетчеры из Волгограда, Ростова, Екатеринбурга, Казани, Нальчика, Нижневартовска, Ставрополя.
- Раньше у нас договор был единый, федеральный. Теперь каждый филиал заключает с сотрудниками свой договор. Причем сами диспетчеры в составлении этого договора не участвовали. Из него исчезли очень значимые пункты, остались одни обязанности, а не права, - возмущаются авиадиспетчеры. - Например, по новому договору мы лишаемся права в принципе участвовать в акциях протеста в любой форме. Зато в случае изменения финансово-экономической ситуации в стране работодатель может объявить некоторые пункты договора прекратившими действие.
Все это сильно беспокоит диспетчеров, которые и раньше не имели права на забастовку. Про зарплату, которая в новом договоре все-таки снижена, и льготы, часть из которых исчезла, диспетчеры говорят - с этим надо разбираться отдельно.
- Еще мы как профессионалы вот с чем не согласны: раньше, если диспетчер был в плохом эмоциональном состоянии (мало ли что у него случилось), он имел права отпроситься и не ходить на работу. Теперь обязан являться, если нет больничного, - говорят диспетчеры. - У нас особая профессия, в которой эмоциональное равновесие очень много значит. И если эта льгота будет отменена окончательно, безопасность полетов может снизиться.
В Восточно-Сибирском филиале Госкорпорации организации воздушного движения о «великом сидении» диспетчеров, конечно же, знают. Но как-то комментировать акцию протеста своих подчиненных отказались.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 14 2010 08:14
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- !!!!12 Главное Управление Министерства Обороны приглашают Вас на службу по... Вчера, в 21:10
- Ежегодно перед началом нового учебного года в Тулуне проходит проверка... 16 авг 2025 11:45
- В г. Кисловодске проходит тренировочное мероприятие сборной команды России по боксу среди юниорок. 15 авг 2025 15:00
- Неделя спорта в Тулуне показала жителям какие есть спортивные активности в городе! 15 авг 2025 10:48
- Армейскому рукопашному бою - Ура! 15 авг 2025 09:54
- Бесплатное питание в школе для детей из многодетных и малообеспеченных семей в Иркутской области 15 авг 2025 09:50
- 15.08.25г. с 09-00 до 17-00 Отключение электроэнергии 15 авг 2025 09:45
- ТВ Тулун. Новости 13.08.2025 15 авг 2025 09:33
- Продолжаем с энтузиазмом работать над Вышитой картой Тулунского района! 15 авг 2025 09:30
- 1 августа 2025 года Путевой машинной станции исполнилось 70 лет 🥳🥳🥳 15 авг 2025 09:24
- Построить дом на своей земле является мечтой для многих граждан. 15 авг 2025 07:10
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый финансовый инструмент – программу долгосрочных сбережений . 14 авг 2025 17:00