Убийство солдата в поезде на станции Нижнеудинск пытаются выдать за самоубийство
Новости Тулуна > Убийство солдата в поезде на станции Нижнеудинск пытаются выдать за самоубийство

Ирина ЖЕГЛОВА, Ольга БУЕВА — 06.07.2009
Сейчас призывник Александр Мажуга в больнице: его сердце бьется самостоятельно, давление стабильное, но он по-прежнему в коме.
Мать Александра, призывника из Курганской области, со дня на день ждет судебно-медицинского эксперта из Читы. Она отказывается верить в то, что ее старший сын пытался покончить с собой.
На прошлой неделе Сашу нашли повешенным в туалете вагона поезда, который направлялся в войсковую часть Биробиджана.
- Ваш сын повесился, — сказали военные родителям. — Он в коме, уже не очнется. Приезжайте, нужно подписать бумаги и отключить его от аппарата жизнеобеспечения.
Родители Саши тут же поехали в нижнеудинскую больницу, где до сих пор лежит их сын.
— Мы ужаснулись, когда его увидели, — говорят родители. — Лоб рассечен, глаз красный от удара, на лице кровоподтеки. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье «доведение до самоубийства». Но Саша парень адекватный. Ни за что не поверим, что он мог за те несколько дней, которые находился на сборном пункте и в поезде, докатиться до суицида. Как это могло произойти?
Врачи комментировать ситуацию отказались, сославшись на запрет руководства. Но по телефону все же удалось поговорить с мамой пострадавшего Татьяной Александровной.
- Это не суицид. Мой сын радовался жизни. В армию пошел добровольно. А экспертизе, которую мы получили, я не доверяю, - рыдая говорит женщина. - Я обнаружила на голове сына множество гематом и ссадин. Почему Сашеньке вовремя не оказали помощь!? Ведь с петли его сняли в Тайшете, а потом еще полтора часа везли до Нижнеудинска.
Парень в коме. Врачи говорят, что мозг мертв. Но родители в это не верят: у Саши подвижны мышцы лица.
— За все время, что Саша лежит в больнице, к нему не удосужился прийти ни один военный врач, хотя парень уже военнослужащий, — рассказывает двоюродный брат солдата Роман Гущин. — В этой больнице даже томографа нет, как они могут говорить, что мозг мертв, — не понимаю. Сашу нужно перевозить в нормальную клинику, но военные этого не делают. Может, им просто невыгодно, чтобы он оклемался и дал показания? Они просто ждут, когда он умрет.
В Курганском областном военкомате, где призывался Александр, сказали: пока идет следствие, никаких комментариев не будет…
- Спасибо местным врачам, здесь с пониманием относятся к нам. Медикаменты, оборудование для лечения есть, спасибо, - вздыхая, говорит Татьяна Мажуга.
Уважаемые читатели! Если вы или ваши знакомые что-нибудь знают об этом случае, расскажите нам. Звоните по тел. (3952) 208-008.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 06 2009 14:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Вредоносные APK-файлы получили трое жителей Тулуна Вчера, в 21:35
- Уважаемые тулунчане! Придомовая территория на ул. Жданова, 15 преображается. Вчера, в 16:45
- кинопоказ под открытым небом «Время с пользой»: Смотрим и думаем! Вчера, в 13:30
- П.Киселева из Совета женщин г.Тулуна, вошла в число производителей, отобранных для участия в «Платформа роста» Вчера, в 12:08
- В Думе г.Тулуна начаты августовские заседания постоянных депутатских комиссий Вчера, в 12:01
- B Писаревском СП ул.Мичурина готова капитально ремонтироваться! Вчера, в 12:00
- ИП по установке «бубликов» в разных районах города подан в администрацию г.Тулуна Вчера, в 11:56
- 🤗 Самоварчик, самовар, самоварище! Вчера, в 11:48
- 20.08.25 с 09-30 до 10-30 остановка насосов на Желгайской - не будет воды на левом берегу Вчера, в 11:46
- 19.08.2025 с 13-30 до 15-00 вывод в ремонт ЗТП№103 "Нефтепровод" для неотложных работ Вчера, в 11:43
- ❗️❗️❗️ Сотрудники региональной Госавтоинспекции обращаются к родителям Вчера, в 11:42
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна пройдет в формате игры–миссии "Шаги к успеху". Вчера, в 11:37