Россия и НАТО помирились
Новости Тулуна > Россия и НАТО помирились

Фото: АП
В субботу на острове Корфу в Средиземноморье прошло первое после событий в Южной Осетии заседание СРН на уровне министров иностранных дел
Андрей БАРАНОВ — 28.06.2009
В августе прошлого года руководство Североатлантического альянса обвинило Москву в "непропорциональном применении силы" в ответ на агрессию Грузии против Южной Осетии и заморозило работу Совета Россия-НАТО (СРН).
Однако очень скоро выяснилось, что без содействия нашей страны блоку крайне трудно продолжать борьбу с талибами в Афганистане, отслеживать участившиеся террористические угрозы.
Взвесив все "за" и "против", генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер публично заявил, что вопрос о Грузии не должен стать камнем преткновения во взаимоотношениях обеих сторон.
И вот в субботу на острове Корфу в Средиземноморье прошло первое после августовских событий заседание СРН на уровне министров иностранных дел. На нем было решено, что НАТО и Россия восстанавливают в полном объеме политический диалог и военное сотрудничество.
Постпред РФ в НАТО Дмитрий Рогозин рассказал, что взаимное доверие стороны начнут восстанавливать с подробного обмена информацией о концепции национальной безопасности РФ и новой стратегической концепции альянса. Формы военного сотрудничества согласовываются.
"Это может быть борьба с пиратами, возобновление участия России в антитеррористической операции НАТО "Активные усилия" в Средиземном море, совместные усилия по Афганистану," - сообщил Рогозин.
Что же касается оценки прошлогодних событий на Кавказе, то Россия сама настаивает на проведение с НАТО глубокой дискуссии по этому поводу. Но, по словам Рогозина, альянс уходит от "спора с фактами и аргументами".
Между тем присутствовавший на Корфу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров вновь подчеркнул, что решения Москвы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии необратимы.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
- Рано или поздно Россия и НАТО должны были снова начать сближение, - сказал в интервью "КП" президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов. - Символично, что решение о возобновлении диалога было принято накануне визита в Москву президента США Барака Обамы. Оно явно ложится в стратегию Белого дома на "перезагрузку отношений" с Россией. Поскольку всем известно, что все серьезные шаги в НАТО делаются только с ведома и одобрения Вашингтона, то можно считать, что американская администрация продемонстрировала нам жест доброй воли в преддверии переговоров на высшем уровне.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 29 2009 11:06
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ??? Приглашаем на кинопоказ под открытым небом «Время с пользой»: Смотрим и... Сегодня, в 13:30
- П.Киселева из Совета женщин г.Тулуна, вошла в число производителей, отобранных для участия в «Платформа роста» Сегодня, в 12:08
- В Думе г.Тулуна начаты августовские заседания постоянных депутатских комиссий Сегодня, в 12:01
- B Писаревском СП ул.Мичурина готова капитально ремонтироваться! Сегодня, в 12:00
- ИП по установке «бубликов» в разных районах города подан в администрацию г.Тулуна Сегодня, в 11:56
- 🤗 Самоварчик, самовар, самоварище! Сегодня, в 11:48
- 20.08.25 с 09-30 до 10-30 остановка насосов на Желгайской - не будет воды на левом берегу Сегодня, в 11:46
- 19.08.2025 с 13-30 до 15-00 вывод в ремонт ЗТП№103 "Нефтепровод" для неотложных работ Сегодня, в 11:43
- ❗️❗️❗️ Сотрудники региональной Госавтоинспекции обращаются к родителям Сегодня, в 11:42
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна пройдет в формате игры–миссии "Шаги к успеху". Сегодня, в 11:37
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ" объявляет о приеме на новый 2025-2026 учебный год. Сегодня, в 11:33
- Подведены итоги регионального конкурса детских рисунков «Радуга цвета» к 80-й годовщины Победы. Сегодня, в 11:31