в Тулуне 7,9°C 714 mmHg прогноз погоды пт., 5 сентября 2025 02:21 Курс валют $ 81,56 € 95,48 ¥ 11,39

Иркутская область получила 77 новых школьных автобусов по поручению Президента

Новости Тулуна > Иркутская область получила 77 новых школьных автобусов по поручению Президента
04.09.2025

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в торжественной церемонии передачи ключей от 77 новых школьных автобусов директорам школ и руководителям муниципальных органов управления образованием. Парк пополнился 72 автобусами марки ПАЗ и пятью автомобилями ГАЗЕЛЬ. Это одна из самых больших партий машин в стране. В мероприятии, которое состоялось на площади перед зданием Правительства региона, также приняли участие зампредседателя Правительства региона Валентина Вобликова, министр образования Максим Парфенов, представители депутатского корпуса, а также мэры городов и районов.

Приобретение транспорта стало возможным благодаря федеральной программе, реализуемой во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина. С 2020 года Приангарье уже получило 369 отечественных автобусов, закупленных Министерством промышленности и торговли РФ.

– Образовательная инфраструктура региона постоянно развивается. Иркутская область – одна из крупнейших по территории в России, и в самых отдаленных уголках живут люди, растут дети. Там, где школы находятся далеко, крайне важно создать комфортные и безопасные условия для ежедневного проезда школьников к местам учебы, занятий спортом и творчеством. Для этого мы обеспечиваем автотранспортом школы, которые подвозят детей из малонаселенных пунктов. В этом нам оказывает значительную поддержку Президент России, Правительство Российской Федерации и Минпромторг РФ, а также депутат Государственной Думы Мария Василькова, – отметил Игорь Кобзев.

Губернатор подчеркнул, что новые автобусы позволят более чем двум тысячам детей из отдаленных и малонаселенных пунктов ежедневно добираться до школ в комфортных условиях, получать знания и участвовать в районных и областных олимпиадах, конкурсах и спортивных мероприятиях. Министр образования Максим Парфенов сообщил, что автобусы распределены по 19 муниципалитетам Приангарья.

– Традиционно лидером по количеству полученных автобусов стал Иркутский район, где подвозом охвачено наибольшее число детей – сюда поступило 20 новых машин. Среди получателей также Боханский, Тайшетский, Усольский, Шелеховский и другие районы. В этом году транспорт получили 17 государственных образовательных организаций, включая Усольский кадетский корпус, школу музыкантских воспитанников, коррекционные школы в Иркутске, Ангарске, Бодайбо, Киренске, Черемхово, Усть-Илимске, Тайшете, Тулуне, Лесогорске, Нижнеудинске. Два автобуса отправятся в Вихоревскую специальную коррекционную школу, – рассказал министр.

В Иркутской области 402 сельские и городские школы ежедневно организуют доставку к месту обучения более 36 тысяч школьников из 983 населенных пунктов. Всего в подвозе задействовано 759 школьных автобусов. Все автобусы, осуществляющие ежедневный подвоз, оснащены системами ГЛОНАСС и тахографами, что соответствует современным требованиям безопасности перевозок.

https://www.ogirk.ru/2025/09/04/irkutskaja-oblast-poluchila-77-novyh-shkolnyh-avtobusov-po-porucheniju-prezidenta/


0 Комментариев · · Для печати
Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 05 2025 11:41
Нравится
Комментарии
Нет комментариев.

Добавить комментарий

Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться

Рейтинги

Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.

Другие новости