Носорогу, которого нашел сибиряк, оказывается, 30 тысяч лет
Новости Тулуна > Носорогу, которого нашел сибиряк, оказывается, 30 тысяч лет
Сергей Бадиков: - Скоро за показ деньги брать начну! Фото автора.Ольга РОМАНОВА — 02.06.2009
После того как местный житель поселка Северного Боханского района Сергей Бадиков откопал на своем огороде череп древнего животного (см. "КП" от 29.05.2009 г. "Житель Бохана отрыл на своем участке череп мамонта"), им заинтересовались археологи.
Они кое-как уговорили Сергея показать им место находки. Археологи давно предполагали, что здесь много тысяч лет назад находилась одна из палеолитических стоянок древних животных. И наконец-то им выпал случай проверить свою версию. Вместе с ними на раскопки отправился и наш корреспондент.
- Сейчас будем проезжать границу с Усть-Ордой, надо обязательно побурханить, - обращаясь ко мне, говорит руководитель поездки, заведующий кафедрой истории и археологии профессор Герман Медведев. - Тогда духи будут к нам добрее и нам обязательно повезет.
И вот мы приехали в поселок Бохан с несколькими улицами и вальяжно прогуливающимися по дороге сытыми коровами.
- Вы не подскажете, как доехать до поселка Северного? - спрашиваем у первого встречного. - Там у вас чудак один кости мамонта, кажется, нашел...
- А-а-а, Серега. Сейчас расскажу...
Оказывается, Сергей Бадиков и вырытый им череп теперь местная достопримечательность. Все ходят к нему посмотреть на находку - так сказать, прикоснуться к истории.
Подъезжаем к дому. Из-за ограды выходит молодой мужчина.
- Скоро деньги за просмотр брать будем, - шутя говорит Сергей и показывает два холщовых мешка.
В одном 20-килограммовый череп животного, в другом - остальные кости. Аккуратно все вытаскивает и рассказывает, что месяц назад приехал с семьей в Бохан к родителям и занялся строительством своего дома. И никак он не предполагал, что о нем станет судачить вся деревня.
- Носороженька! - с радостью восклицает Герман Медведев. - Это же настоящий носорожек: вот пальчики, ключица, челюсти. А нам сказали, что у вас тут мамонт зарыт, - с азартом археолог перебирает костяшки, рассматривает их, нюхает. - Этому носорогу приблизительно 30 тысяч лет. Несколько лет назад череп носорога нашли в Мальте.
Поверхность кости была отполирована до блеска, его использовали как табуретку. До недавнего времени мальтинская кость считалась одной из самых удачно сохранившихся. Теперь этот носорог составит ей конкуренцию, особенно если найдутся остальные кости.
- Ни в одном сибирском музее пока нет целого носорога, только трухлые косточки и обломки. Так что из-за целого животного музеи могут повоевать, - говорят специалисты.
- Может, он тут даже и не один, а целая стоянка. Вопрос в том, где все остальное?
Археологи решают сами проверить, что еще зарыто под землей и берут лопаты.
- А ценность историческую большую имеет? - спрашивает Сергей у археологов. - А то ведь я выбросить хотел.
- Разве 30 тысяч лет - это не ценность? - задумчиво отвечает ученый. - Храните, Сергей, лучше кости в холоде и реже на свет выносите.
К сожалению, ученые больше не нашли костей. Сказали, что приедут в следующий раз, когда подготовятся к раскопкам.
- Видимо, духи сегодня были нами недовольны, - говорят археологи и загадочно улыбаются.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 02 2009 14:36
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- «Год защитника Отечества». в Тулуне торжественно подвели итоги года. Сегодня, в 15:55
- На теплотрассе возле дома № 1 по ул. Тухачевского произошёл порыв Сегодня, в 13:45
- Участвуйте в проф. онлайн-уроках по финансовой грамотности. Сегодня, в 12:40
- Разработан механизм привлечения внебюдж.финансирования для восстановления объектов культ. наследия. Сегодня, в 10:35
- 9 декабря отмечается важный праздник -День Героев Отечества. Сегодня, в 7:25
- Даже находясь в краткосрочном отпуске, наши бойцы, выполняющие задачи в зоне... Вчера, в 17:05
- Уважаемые жители города Тулуна и Тулунского района!!! Приглашаем вас пройти... Вчера, в 15:20
- 6 декабря в Тулуне состоялся уже ставший доброй традицией региональный турнир... Вчера, в 14:20
- Каждый год 5 декабря мир говорит «спасибо» особым людям. Тем, кто по доброй... 06 дек 2025 13:10
- Уважаемые тулунчане! Дорогие волонтеры нашего города! Поздравляю вас с Днем... 05 дек 2025 12:05
- Приглашаем вас на праздничный концерт, который станет достойным финалом Года... 05 дек 2025 08:20
- Начавшаяся зима удивила всех температурными «качелями» в 30 градусов. Сильные... 05 дек 2025 08:20
Информационный сайт 