Найдена голова Гонгадзе?
Новости Тулуна > Найдена голова Гонгадзе?
По словам источника в Генпрокуратуре, это произошло благодаря показаниям задержанного неделю назад Алексея Пукача, который начал давать показания и указал место захоронения черепа - в 100 метрах от установленного следствием места убийства журналиста на поле, отведенном под посевы в поселке Сухолисы Белоцерковского района, примерно в 200 км от столицы. Напомним, что останки тела журналиста правоохранители обнаружили вскоре после его исчезновения в Таращанском районе Киевской области.Вчера к работе по идентификации фрагментов головы Гонгадзе приступили судмедэксперты. Отметим, что в том месте, где были закопаны фрагменты черепа, велась стройка и работал экскаватор. Поэтому череп разбит на кусочки, и судмедэкспертам еще предстоит их все собрать воедино. По их словам, эта работа может занять до нескольких недель.
В среду же в Сухолисах среди местных только и разговоров было, что о невероятной находке в лесу. Особо набожные сельчане крестились и перешептывались об откопанной во вторник голове Гонгадзе. В каком именно месте нашли останки, никто доподлинно не знал, однако все сошлись на том, что место захоронения было где-то неподалеку от старых "копанок".
Отметим, что вчера все еще продолжались начатые днем ранее работы по поиску других фрагментов головы (напомним, череп был поврежден при прокладке дороги в том месте, где ее прикопал Пукач). В ГПУ заявляли, что место этих работ оцеплено сотрудниками "Альфы". Однако корреспонденты, пытавшиеся все увидеть своими глазами, спецназ СБУ не обнаружили. Так, проехав от села несколько километров, дорога к новым-старым "копанкам" проходит по лесу мимо озера, они уперлись в опушку леса. Там была одна свежая яма и тьма-тьмущая старых воронок, уже поросших кустарником. Никакого милицейского оцепления или сигнальной ленты с надписью "Не пересекать!" нигде не было. Возможно, там, где были свежие раскопки, и нашли останки черепа, которые могут принадлежать журналисту.
Тем временем, выражая мнение подзащитной, Валентина Теличенко (представитель Мирославы Гонгадзе) потребовала от Александра Медведько отвода руководителя следственной группы Александра Харченко и замены куратора "дела Гонгадзе" Николая Голомши на другого замгенпрокурора - Виталия Щеткина. Адвокат считает Голомшу и Харченко подверженными "политическому давлению" при расследовании дела, а Щеткина - профессионалом более высокого уровня. Кроме того, вдова Гии и ее представитель не доверяют украинской экспертизе и настаивают на проведении исследований за рубежом.
Источник:smi.liga.net
Новость добавлена: AndX0r, Июль 31 2009 04:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Напоминаем, что железная дорога является зоной повышенной... Сегодня, в 14:40
- Супругам Никитину И.И. и Т.Н. вручено благодарственное письмо и медали «За любовь и верность». Сегодня, в 11:36
- Четверть века вместе: Сергей Владимирович и Елена Петровна Старостенко отметили «серебряную» свадьбу. Сегодня, в 11:31
- B психологическом клубе «Позитив» состоялось занятие, посвященное Всемирному дню фотографии. Сегодня, в 11:27
- Спортсмены отд. лыжных гонок, легкой атлетики, вольной борьбы ДЮСШ завершили уч.-трен.сборы! Сегодня, в 11:16
- Ученик ДМШ г.Тулун Д.Садков включён в состав делегации Минкульта Иркутской области! Сегодня, в 11:09
- Ещё продолжаются летние каникулы, а музыканты ДМШ г.Тулуна уже в отличной концертной форме! Сегодня, в 11:06
- Воскресная подборка важных событий недели в Иркутской области. Сегодня, в 11:01
- Наш земляк из Шерагульского сельского поселения принял решение заключить контракт с МO РФ. Сегодня, в 10:59
- Очередной торжественный день прошел в селе Килим Тулунского района! Сегодня, в 10:57
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур Сегодня, в 10:49
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ": Народный мастер Иркутской области - Татьяна Яворская Сегодня, в 10:43