С ПОМОЩЬЮ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ МОШЕННИКИ ОРУДУЮТ ДАЖЕ ИЗ КОЛОНИЙ
Новости Тулуна > С ПОМОЩЬЮ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ МОШЕННИКИ ОРУДУЮТ ДАЖЕ ИЗ КОЛОНИЙ
С помощью мобильной связи мошенники орудуют даже из мест лишения свободы. Так, более 20 тысяч рублей лишилась молодая жительница Зимы, ставшая одной из жертв подобных аферистов. В середине марта девушка получила на свой телефон SMS-сообщение о том, что по итогам призовой акции, проведенной некой радиостанцией, владелец данного телефона стал обладателем новенького автомобиля «АУДИ». «За справками обращаться по телефону…» От внезапно свалившегося «выигрыша» юная особа едва не лишилась чувств. Она тут же набрала указанный в SMS номер. Абонент подтвердил, что действительно она числится среди победителей акции, однако надо перезвонить минут через десять. Потом девушку начали «отфутболивать» по другим номерам телефонов. И всякий раз говорили, что нужно что-то «активировать», получить какой-то пин-код, где-то зарегистрироваться и т.п. В конце концов, девушке предложили перевести на указанный счет некоторую сумму денег, чтобы завершить все формальности, связанные с получением заветного автомобиля. По сравнению со стоимостью «АУДИ» - 1,5 миллиона, это – сущие пустяки: какие-то 20 тысяч рублей.Владелица «выигрыша» бросилась в банк, оформила денежный кредит и перечислила на заветный счет 21 тысячу 400 рублей. «Платеж принят», – сообщили «организаторы радио-акции». После этого их телефоны, все как один, стали вдруг недоступны. Только теперь доверчивая зиминка догадалась, что ее банально облапошили.
Еще одно подобное уголовное дело расследуется следственным отделом ОВД по г. Зиме и Зиминскому району. В этом случае жертвой мошенников стал 32-летний местный житель. Ему также пришло SMS-сообщение о том, что он стал обладателем автомобиля «Лада-Приора». Сообщался и номер телефона, по которому можно получить необходимую информацию. «Обладателю выигрыша» предложили забрать либо автомашину, либо деньги в сумме 396 тысяч рублей. Поскольку мужчина изъявил желание получить деньги, то ему для начала предложили перечислить на указанный счет один процент от указанной суммы в качестве комиссионных сборов. Потом потерпевшего заставили перечислить деньги для получения «контрольного кода», за отказ от автомобиля. Затем «сбой в компьютере привел к искажению данных», и вновь нужно было перевести деньги. В общем, выполняя инструкции, поступавшие с другого конца провода, зиминец в результате многочисленных перечислений заплатил мошенникам около 70 тысяч рублей. Комичность ситуации в том, что после всех этих платежей мужчине позвонил сам автор аферы и передал привет от «группы товарищей» из исправительной колонии строгого режима.
По словам следователей, раскрыть такие преступления довольно сложно по многим причинам. Как правило, мошенники используют сим-карты других регионов и зарегистрированы они обычно на человека, который вполне мог потерять карту или у него украли ее вместе с телефоном, сообщает пресс-служба ОВД по г. Зиме и Зиминскому району.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 06 2011 12:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 2 июня 2025 года Правительством Иркутской области был объявлен конкурс по... Вчера, в 16:20
- 19 сентября в г. Тулуне пройдет общегородской субботник. Уже становится... Вчера, в 15:50
- Сегодня, пожалуй, нет ни одного учреждения, предприятия, организации... Вчера, в 13:45
- 05.09.25 с 10-00 до окончания работ отключение холодного водоснабжения/ Вчера, в 12:07
- Водитель большегруза, соблюдай ПДД! Вчера, в 11:57
- Авторский надзор. Город Тулун, реализация проекта центральной городской площади. Вчера, в 11:48
- Иркутская область получила 77 новых школьных автобусов по поручению Президента Вчера, в 11:41
- Тулунчане своих не бросают. Вчера, в 11:00
- Двое наших земляков — Никита и Денис отправиться в зону проведения СВО. Вчера, в 10:30
- С 12 по 14 сентября в Иркутской области состоятся выборы губернатора. 04 сен 2025 12:22
- 🏦 С 1 сентября банки смогут ограничивать на 48 часов выдачу наличных в банкоматах. 04 сен 2025 12:21
- 30 августа в с.Алгатуй прошло праздничное мероприятие к Дню шахтёра! 04 сен 2025 12:18