"Свиной грипп" добрался до иркутских вузов
Новости Тулуна > "Свиной грипп" добрался до иркутских вузов
2 ноября сразу трех студенток БУГЭП отвезли в инфекционную больницу с подозрением на грипп A(H1N1).Все три заболевших проживали в общежитии и учились на одном факультете. Руководство БГУЭП не афиширует ситуацию, скрываются даже фамилии заболевших. Вопрос о карантине в общежитии, где проживали девушки, рассматривался, но карантин пока не установлен.
Между тем из иркутских вузов постоянно поступает информация о десятках заболевших острыми формами ОРВИ, среди которых может оказаться и "свиной грип". Несмотря на многочисленные рекомендации, никто из студентов не носит марлевые повязки. О прививках против этого вида гриппа тоже слышно лишь с экранов телевизора.
Напомним, что в группы риска "свиного гриппа" входят дети до 2 лет, беременные женщщины и люди, страдающие легочными заболеваниями. Именно среди этих категорий населения наиболее высока смертность от гриппа A(H1N1). Также в группу риска попадают люди, имеющие избыточный вес.
Основной опасностью данной разновидности гриппа являются осложнения как, например, у вирусной пневмонии, которая, в отличие от бактериальной пневмонии, не поддаётся лечению антибиотиками.
Пациенту следует немедленно обратиться за медицинской помощью, если на фоне заболевания гриппом или ОРВИ у него появляется одышка или затрудненное дыхание, посинение губ, упорная тошнота или рвота, признаки обезвоживания, судороги, спутанность сознания, а также если температура очень высока и не снижается при приеме жаропонижающих средств, либо остается повышенной дольше 4-5 дней.
Точную диагностику "свиного гриппа" в настоящее время производят всего 4 лаборатории в России. Несмотря на шапкозакидательские заявления, Роспотребнадзор так и не смог обеспечить должный уровень выявления пандемического гриппа и своевременно начать прививочную кампанию.
© Информационный центр "БАБР.RU"
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 03 2009 10:14
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 24.07.25 с 13:30 до 16:30 вывод в ремонт ТП6/0,4кВ № 50 "Теремок" для ТО Сегодня, в 11:15
- Сложности могут возникнуть у каждого. Другой вопрос – как их решить. Сегодня, в 11:02
- 😃Активные и победные дни Сегодня, в 10:59
- 24.07.2025 г. с 06:00 до 17:00 отключение левобережной части города - хол.водоснабжения и теплоснабжения. Сегодня, в 10:47
- Более 3 тыс. домашних собак зарегистрировали в Иркутской области по госпрограмме в 2025 г. Сегодня, в 10:45
- Всероссийский конкурс «Это у нас семейное» собирает заявки на участие! Сегодня, в 10:43
- Авторская колл."Любомир" народного мастера Иркутской области Е.Молчановой, с. Алгатуй. Сегодня, в 10:40
- В день льготной стерилизации в Тулунскую ветклинику обратилось 36 владельцев кошек Сегодня, в 10:30
- Тулунские ветеринары удалили опухоль у 12-летнего пинчера Сегодня, в 10:27
- Тулунский AT продолжает приём документов от абитуриентов на 2025 г. на бюджетной основе: Банковское дело. Сегодня, в 10:21
- Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской обл.: Учиться никогда не поздно Сегодня, в 10:15
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": С радостью делимся отличной новостью! Сегодня, в 10:01