Оставленные без воды тулунчане готовы к бунту
Новости Тулуна > Оставленные без воды тулунчане готовы к бунту
В Тулуне засуха. Но погода здесь нипричем. Отключены от электричества водокачки. Предупреждение об этом энергетики разослали заранее. И вот уже третьи сутки из колонок ни капли воды. Возмущенные жители частного сектора города пришли на заседание местной Думы. - Постановление, где сказано, что без воды нельзя ни в коем случае население оставлять. У нас не было никакой воды. Ни подвоза. Никакой. Мы будем писать Президенту в приемную. Генеральной прокуратуре. Местной администрации - губернии то есть. Ожидайте народный бунт.
Как нам рассказал директор по организационному развитию "Облкоммунэнерго" Александр Егорцев, причина отключения - долги муниципального предприятия "Теплоэнергоцентраль" перед энергетиками. Неделю назад последние подписали с администрацией города график погашения задолженности. Он был сорван:
- В этой ситуации мы выступили с инициативой заключить договор, который гарантировал бы нам оплату электроэнергии. Администрация города не готова брать на себя такую ответственность, и мы вынуждены частично сократить подачу электроэнергии. Но мы не обесточили социально важные объекты.
Договор администрация Тулуна отказывается подписывать потому, что в случае непогашения "Теплоэнергоцентралью" текущей задолженности, а это полмиллиона рублей, платить придется из местного бюджета. Что противоречит закону.
- Мы не можем сегодня взять обязательства на себя. Это не наши долги. Это предприятие ТЭЦ. Как мы можем на бюджет? У нас даже этих расходов в бюджете нет, не предусмотрено. Как мы можем взять на себя? Вы что? - говорит заместитель мэра Тулуна, председатель комитета по экономике и финансам Наталья Андреева.
Все счета "Теплоэнергоцентрали" арестованы. За услуги предприятию, как физические, так и юридические лица, должны более 18 миллионов рублей. Сейчас коммунальная инфраструктура передается в аренду "Облжилкомхозу". На это потребуется как минимум три месяца. А пока тулунчанам приходится либо покупать воду, либо отстаивать дождевую, либо ждать водовозку. На обеспечение водой нескольких тысяч жителей мэрия выделила одну машину.
Валентин Краснов
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 26 2009 12:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21 августа состоялось заседание антитеррористической комиссии муниципального... 22 авг 2025 11:25
- Условия, необходимые для присвоения звания "Ветеран труда Иркутской области". 22 авг 2025 10:40
- Как заключить социальный контракт на поиск работы? 22 авг 2025 10:34
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 25.08.2025 г. 22 авг 2025 10:26
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 22.08.2025 г. 22 авг 2025 10:24
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур 22 авг 2025 10:14
- 🔥🔥🔥Начинаем новый учебный год с отличных новостей!!! 22 авг 2025 10:06
- Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО с инвалидностью адаптировать жилье под их потребности. 22 авг 2025 10:03
- Браво нашим учителям! Вы достойны уважения и признания! 22 авг 2025 09:57
- 22 августа — День Государственного флага Российской Федерации. 22 авг 2025 09:50
- Откройте мир творчества для вашего ребенка в Центре дополнительного образования "Кристалл"! 22 авг 2025 08:55
- С Днем российского флага — символом нашей великой страны, ее истории, культуры и единства! 22 авг 2025 07:40