На Восточно-Сибирском комбинате биотехнологий готовы утилизировать лигнин с Байкальского ЦБК
Новости Тулуна > На Восточно-Сибирском комбинате биотехнологий готовы утилизировать лигнин с Байкальского ЦБК
Москва. 12 декабря 2008 г. /Бумпром.ру/. Мощности создаваемого Восточно-Сибирского комбината биотехнологий (ВСКБТ) необходимо использовать для переработки лигнина, накопленного на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК). С таким предложением выступил губернатор Иркутской области Игорь Есиповский на выездном заседании правительства в Тулуне.
Генеральный директор ОАО «Корпорация биотехнологии» Петр Каныгин отметил, что предприятие уже готово к этому. По его словам, на Восточно-Сибирском комбинате биотехнологий разработана технология переработки сернокислого лигнина, который накопился в могильниках Тулунского гидролизного завода. Лигнин будет применяться в качестве топлива для котельной ВСКБТ.
Петр Каныгин рассказал, что на территории России накоплено около 95 млн т сернокислого лигнина. Значительные его залежи (по разным оценкам, около 15 млн т) имеются в Байкальске, Бирюсинске, Зиме, Тулуне. В частности, на БЦБК за 40 лет работы предприятия накоплено около 1 млн т этого вещества. При этом до остановки комбината, по данным Росприроднадзора, он ежегодно вырабатывал около 60 тыс. т лигнина.
По итогам заседания рекомендовано рассмотреть возможность переработки накопившегося на БЦБК лигнина. Кроме того, в планах «Корпорации биотехнологии» значится создание комбинатов в Бирюсинске и Зиме, на которых также можно будет перерабатывать это вредное вещество.
Справка Бумпром.ру:
Байкальский ЦБК построен на юге озера Байкал в 1962-1966 годах. 51% акций комбината принадлежит ЛПК «Континенталь Менеджмент» (структура, подконтрольная «Базовому элементу»), 49% - Росимуществу. Байкальский ЦБК является единственным предприятием, сбрасывающим свои стоки в Байкал. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тыс. т в год. В 2007 году объем производства целлюлозы на БЦБК составил 190,2 тыс. т, прибыль - 85,5 млн руб.
ИА «Телеинформ»
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 14 2008 12:21
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Pаботники Центра ремёсел провели уборку на территории памятника, погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Сегодня, в 13:11
- Начало посевной кампании в Тулунском районе Сегодня, в 13:08
- Спасибо всем молодым педагогам Тулунского района за участие в VIII Областной спартакиаде! Сегодня, в 13:06
- В Тулуне открыли мемориальную доску в честь Героя Советского Союза Василия... Сегодня, в 13:00
- 🌿 Субботник коллективом районной администрации! Сегодня, в 12:56
- Судьбы, закаленные войной... Цикл историй о наших героях-земляках. Сегодня, в 10:00
- ООО «Благоустройство» приступило к обновлению разметки на дорогах г. Тулуна. Сегодня, в 9:55
- При выполнении воинского долга погиб наш земляк Свитюк Алексей Алексеевич. Сегодня, в 8:55
- Команда «РАПС» победитела в чемпионате по робототехнике «САХАЛИН 6.0» в номинации «Пытливые умы»! Вчера, в 22:15
- В Совете ветеранов г.Тулуна состоялся праздник, посвящённый тем, кто на себе испытал все ужасы и тяготы войны. Вчера, в 16:50
- Прокуратура организовала проверку по сообщению о происшествии с ребенком в Тулуне Вчера, в 16:45
- Судьбы, закаленные войной... Цикл историй о наших героях-земляках. Вчера, в 16:05