Гуляй, Масленица!
Новости Тулуна > Гуляй, Масленица!

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА
В пресс-центре «Комсомолки» организаторы рассказали, каким будет праздник
Наталья КО — 26.02.2011
Самые народные гуляния на Масленицу проходят в Тальцах. Бывали времена, когда за один день туда стекалось более 35 тысяч человек. В этом году сотрудники музея ждут в гости 25 тысяч посетителей, развлекать которых будет Театр народной драмы.
- За годы работы мы убедились, что это единственный коллектив, который может владеть вниманием большой толпы, - говорит директор архитектурно-этнографического комплекса «Тальцы» Владимир Тихонов.
Неизменным атрибутом праздника остаются блины, которые традиционно будут печь в местном трактире и еще 15 торговых точках на территории музея. Как показывают прошлые годы, гости за неделю съедают около десяти тысяч блинов.
Основные мероприятия пройдут в воскресенье, 6 марта. Это и сжигание чучела, и попытки покорить ледяной столб, чтобы достать подарок, и взятие крепости… В четверг, 3 марта, здесь пройдет детская Масленица.
Те, кто не сможет поехать в Тальцы, могут погулять в городе. Празднования будут проходить по округам. Основное гуляние состоится в воскресенье на площади у Дворца спорта «Труд».
Дом ремесел тоже предложил свою программу. Для гостей испекут 12-аршинный масленичный пирог, здесь пройдут конкурсы и костюмированное шествие.
- Мне особенно отрадно, что в последнее время иркутяне принимают участие в празднике не только в последний день, а всю неделю, - рассказала начальник управления культуры городской администрации Светлана Домбровская.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 28 2011 09:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Инициативный проект «Творческий старт: от идеи до мастерства» разработан... Сегодня, в 23:20
- ??Получили ещё одно видео из зоны проведения специальной военной операции. До... Сегодня, в 23:10
- Суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетнего после конфликта со сверстником Сегодня, в 18:58
- Пару недель назад я делился новостью о том, что в детский сад «Колокольчик»... Сегодня, в 17:10
- Об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в дни празднования «День России» Сегодня, в 16:40
- Уважаемые тулунчане! Дорогие друзья! В рамках доброй и трогательной инициативы... Сегодня, в 16:30
- Сегодня проводили в зону специальной операции еще одного нашего бойца —... Сегодня, в 13:50
- Что делать, если стал дроппером? Сегодня, в 12:56
- ТВ Тулун. Коллаж 05.06.2025 Сегодня, в 12:36
- !!Филиал Разрез Тулунуголь производит набор на обучение по профессии дежурный... Сегодня, в 12:00
- Вчера в нашем городе состоялось яркое событие — праздник, посвящённый Дню защиты детей! Сегодня, в 11:20
- B центральной гор.библиотеке г.Тулун состоялось заседание комиссии по межнациональным отношениям Сегодня, в 10:19