ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО "УМНОГО" ДОМА В ИРКУТСКЕ УЖЕ ЗАРЕЗЕРВИРОВАНА ТЕРРИТОРИЯ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА
Новости Тулуна > ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО "УМНОГО" ДОМА В ИРКУТСКЕ УЖЕ ЗАРЕЗЕРВИРОВАНА ТЕРРИТОРИЯ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА
Строительство «Умного дома» в Иркутске, создание теплонасосной станции и переработки лигнина в Байкальске обсуждались сегодня на встрече заместителей Председателя Правительства Иркутской области Николая Хиценко и Виктора Дорофеева с финской делегацией. Генеральный директор финской проектировочной компании «Мера Репоннен» Мика Айраксела, директор по теплоэнергетике компании Сканкул Юха Аалтола (Juha Aaltola) и коммерческий директор фирмы по производству оборудования для переработки биомассы ( в частности, лигнина) «МВ Пауэр» Паси Пэтайс прибыли в Приангарье в рамках сотрудничества Иркутской области и Финляндии в области строительства с использованием энергосберегающих технологий, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.Напомним, в ноябре 2009 года Губернатор – Председатель Правительства Дмитрий Мезенцев подписал протокол о намерениях с финскими компаниями Сканкул, Ракеннуслиике Репонен и Аванко Капитал (Эвли Групп), который предусматривал начало разработки в Иркутской области ряда проектов.
Николай Хиценко сообщил, что для строительства низкоэнергетического «умного» жилого дома в Иркутске в районе переулка Черемховский зарезервирована территория и сейчас идет согласование документации.
Как отметил Мика Айраксела, данная технология разработана с целью модернизации жилищного домостроения и сокращения как эксплуатационных расходов, так и экологической нагрузки и в сравнении с традиционным многоэтажным домом, удовлетворяющим всем требованиям, низкоэнергоэффективный дом способен обеспечить сокращение энергозатрат более чем на 70%.
Юха Аалтола (Juha Aaltola) и коммерческий директор фирмы по производству оборудования для переработки биомассы ( в частности легнина) «МВ Пауэр» Паси Пэтайс сообщили, что собираются побывать на месте строительства теплонасосной станции в Байкальске и разработать дальнейший план совместной работы.
Николай Хиценко и Владимир Дорофеев заверили представителей финской делегации, что Правительство Иркутской области намерено оказывать всяческое содействие специалистам из Финляндии для выполнения договоренностей о реализации совместных проектов между Правительством Приангарья и финскими компаниями.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 03 2010 01:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ??Наступила долгожданная весна, а вместе с ней приближается главный женский... 06 мар 2026 21:55
- ?Сегодня 5 марта в Центр Досуга «Сибирь» состоялся большой праздничный концерт... 06 мар 2026 16:00
- Уважаемые тулунчане! С 13 марта по 12 апреля 2026 года в Иркутской области... 06 мар 2026 13:45
- По состоянию на 09 час. 00 мин. 06.03.2026 на территории города Тулуна и... 06 мар 2026 13:25
- ГАИ МО МВД России "Тулунский" провели ОПМ под условным названием «Ремень безопасности». 06 мар 2026 13:15
- "Святой Пантелеймон" возвращается в Иркутскую область 06 мар 2026 12:07
- «Молодёжь и выборы: формируем будущее сегодня» 06 мар 2026 12:04
- 04.03.2026 произошел пожар в двухквартирном жилом доме в с.Гуран Тулунского района. 06 мар 2026 11:18
- !!Помните, что мошенник может представиться кем угодно! 06 мар 2026 10:40
- В МО "г. Тулун" увеличена стоимость проезда в обществ.транспорте и провоза багажа до 45 руб. 06 мар 2026 10:10
- Группа «Тулучане для Победы»: помощь и поддержка наших ребят. 06 мар 2026 09:05
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин. 05 мар 2026 16:20
Информационный сайт 