В Иркутской области за два года за счет федерального бюджета убрали около полмиллиона кубометров отходов
Новости Тулуна > В Иркутской области за два года за счет федерального бюджета убрали около полмиллиона кубометров отходов
baikal-info.ru 24 Январь 2014, 12:31К 2018 году доля муниципалитетов Иркутской области, в которых будут лицензированные свалки ТБО, должна вырасти до 35,7%, таков один из ожидаемых результатов реализации подпрограммы «Отходы производства и потребления в Иркутской области», принятой в рамках госпрограммы, которая начала действовать с 2014 года. В частности, продолжится работа по ликвидации несанкционированных свалок. Как сообщает региональная служба по охране природы и озера Байкал, в 2012-2013 годах на эти цели из федерального бюджета было выделено около 70 млн рублей, из них в прошлом году – 33,6 млн рублей, значительная часть ушла на очистку байкальского острова Ольхон.
За счет федерального бюджета в 2012 году в Ольхонском районе ликвидирована свалка в местности Волчья Падь (куда жители районного центра Еланцы много лет возили мусор) и 11 несанкционированных свалок на побережье Байкала. Общий объем убранных и вывезенных отходов составил 140 тыс. кубометров. В Иркутском районе ликвидировано пять несанкционированных свалок, объем составил 85 тыс. кубометров (в Большой речки). Общий объем вывезенных отходов с двух районов – 225 тыс. кубометров.
В 2013 году уничтожены 54 несанкционированные свалки. Финансовые средства из федерального бюджета были перечислены Ольхонскому району (Хужир) – 17,4 млн рублей, убрано 60 тыс. м3 отходов; Иркутск – 4,7 млн рублей, 32,5 тыс. м3 отходов; Слюдянскому району – 2,3 млн рублей, 11,3 тыс. м3; Иркутскому району – 9,1 млн рублей, 73,3 тыс. м3.
В прошлом году специалисты службы в ходе проверок, как рейдовых, так и совместных с прокуратурой Иркутской области, провели обследование 13 муниципальных образований, в том числе восьми – в Иркутском районе, трех – в Братском, двух – в Усольском и Братске. Выявлено 14 несанкционированных мест размещения отходов. В итоге в отношении двух муниципалитетов (Урик и Смоленщина) были поданы иски в суд по принуждению местных властей заниматься мусором, требования удовлетворены. По шести муниципалитетам Иркутского района подготовлены заключения специалистов, которые переданы в прокуратуру. Администрация Иркутского района вместе с властями поселений добровольно приняла меры по уборке трех свалок по Голоустненскому тракту. По решению суда администрация Тельминского муниципалитета Усольского района и ООО «УК Теплосервис», эксплуатирующих свалки ТБО с нарушениями обязательных требований природоохранного законодательства, оштрафованы на 100 тыс. рублей каждый.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 25 2014 11:48
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые жители и гости города! Несанкционированная торговля является одним из... Вчера, в 17:20
- С 1 сентября 2026 года продавцы обязаны принимать от покупателей сведения об их... Вчера, в 16:50
- Со столетним юбилеем поздравляем Андрея Степановича Дукачева! Вчера, в 12:59
- 12 марта 2026 года в школе №19 состоялся круглый стол «Уверенный шаг в будущее» 👩🏫👨🏫 Вчера, в 12:47
- В Тулунском районе выбрали «Учителя года – 2026» Вчера, в 12:45
- О Всероссийском конкурсе «Семья года» Вчера, в 12:17
- «Звездные горизонты» Вчера, в 12:11
- НЕПОБЕДИМЫЙ! ДМИТРИЙ ФИСКОВ - ЧЕМПИОН СИБИРИ! Вчера, в 12:05
- ТВ Тулун. КОГДА ДОРОГА БУДЕТ ПРИВЕДЕНА В ПОРЯДОК? Вчера, в 11:36
- С чего всё начиналось? Ворота сварил себе. Друзья оценили. Вчера, в 11:10
- ТВ Тулун. Круг добра. Вчера, в 10:55
- Творческий диалог поколений Вчера, в 10:53
Информационный сайт 