Свои полномочия досрочно сложил мэр Тулуна в Иркутской области
Новости Тулуна > Свои полномочия досрочно сложил мэр Тулуна в Иркутской области
В отношении Юрия Кариха суд апелляционной инстанции оставил в силе приговор Тулунского городского судаИркутск, 13 января, IrkutskMedia. Свои полномочия досрочно прекратил мэр Тулуна Юрий Карих в Иркутской области. В отношении градоначальника суд апелляционной инстанции оставил в силе приговор Тулунского городского суда. Мэра признали виновным в мошенничестве и приговорили к штрафу в размере 50 тысяч рублей. От наказания главу Тулуна освободили за истечением сроков давности, однако это является не реабилитирующим основанием и не снимает с него судимости. В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 30 Устава города Тулун полномочия мэра прекращаются досрочно в случае вступившего в отношении него в законную силу обвинительного приговора. Об этом сообщили РИА IrkutskMedia в Иркутском областном суде.
Иркутский областной суд рассмотрел апелляционные жалобу и представление прокурора на приговор Тулунского городского суда в отношении мэра Юрия Кариха. По приговору суда первой инстанции, градоначальник был признан виновным в мошенничестве и осужден к штрафу в размере 50 тысяч рублей.
"В апелляционной жалобе осужденный утверждал, что не совершал данное преступление, а также просил признать приговор незаконным и необоснованным. Помимо этого, в ходе судебного заседания в Иркутском областном суде мэр Тулуна заявил ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела и преследования", – говорится в сообщении Иркутского областного суда.
Изучив материалы уголовного дела, доводы сторон, суд апелляционной инстанции оставил приговор Тулунского городского суда в силе, признав его законным и обоснованным.
Мэра Тулуна Юрия Кариха признали виновным в мошенничестве и приговорили к штрафу в размере 50 тысяч рублей. Несмотря на это, от наказания глава города был освобожден за истечением сроков давности. Однако этот фактор является не реабилитирующим основанием и не снимает с него судимости. В пункте 6 части 1 статьи 30 Устава города Тулун говорится о том, что полномочия мэра прекращаются досрочно в случае вступившего в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда.
Напомним, ранее РИА IrkutskMedia сообщало о том, что уголовное дело в отношении мэра Тулуна Юрия Кариха поступило на рассмотрение в городской суд. За мошенничество, а также незаконное хранение и приобретение боеприпасов ему грозит до пяти лет лишения свободы. Стоит отметить, что в единое производство были объединены два уголовных дела, возбужденных против мэра Тулуна Иркутской области Юрия Кариха. Первое было связано с подлогом документов, второе – с ремонтом автодороги без проведения аукциона. Также напомним, что мэр Тулуна Юрий Карих был временно отстранен от занимаемой должности.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 14 2014 12:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые жители и гости города! Несанкционированная торговля является одним из... Вчера, в 17:20
- С 1 сентября 2026 года продавцы обязаны принимать от покупателей сведения об их... Вчера, в 16:50
- Со столетним юбилеем поздравляем Андрея Степановича Дукачева! Вчера, в 12:59
- 12 марта 2026 года в школе №19 состоялся круглый стол «Уверенный шаг в будущее» 👩🏫👨🏫 Вчера, в 12:47
- В Тулунском районе выбрали «Учителя года – 2026» Вчера, в 12:45
- О Всероссийском конкурсе «Семья года» Вчера, в 12:17
- «Звездные горизонты» Вчера, в 12:11
- НЕПОБЕДИМЫЙ! ДМИТРИЙ ФИСКОВ - ЧЕМПИОН СИБИРИ! Вчера, в 12:05
- ТВ Тулун. КОГДА ДОРОГА БУДЕТ ПРИВЕДЕНА В ПОРЯДОК? Вчера, в 11:36
- С чего всё начиналось? Ворота сварил себе. Друзья оценили. Вчера, в 11:10
- ТВ Тулун. Круг добра. Вчера, в 10:55
- Творческий диалог поколений Вчера, в 10:53
Информационный сайт 