Частицу Благодатного Огня сегодня доставили в Прибайкалье
Новости Тулуна > Частицу Благодатного Огня сегодня доставили в Прибайкалье
Вести-Иркутск06.06.2024
Так встречали Воскресение Христово в соборе Богоявления. Сначала службу, а затем и крестный ход возглавил Митрополит Иркутский и Ангарский Владыка Максимилиан. А это уже в саму Пасху. Праздник праздников, говорят православные. Их на общегородской пасхальный крестный ход собралось около 20 тысяч человек.
Прошли через весь центр Иркутска — с молитвами и песнопениями.
Светлый понедельник пасхальной седмицы мы встречаем в аэропорту. И не только мы, и неспроста. В Иркутск доставили частицу Благодатного огня. Это сделала по традиции и по благословению Владыки Максимилиана наша коллега. Режиссер ГТРК "Иркутск" Ольга Лакина. Вот она, скромничает, в белом платочке в горошек.
"Сегодня для всех нас — православных иркутян, для жителей Иркутской области очередное событие, важное событие: прибытие Благодатного огня на иркутскую землю. И этим пасхальным приветствием я всех хочу поздравить. Пожелать всем помощи божией, благословения, Христос Воскресе!"
"Воистину Воскресе!" — говорит протоиерей, настоятель храма Димитрия Донского Константин Кожуховский.
Из часовни "Благодатное небо" — в Знаменский монастырь. Отсюда частицу святого огня доставят по всему региону, даже в самые отдаленные уголки. А нам — пора дальше. Точнее, выше. И мы поднимаемся по древним ступеням Спасского храма. Ему 300 лет, когда-то здесь был острог. Мы — в самом сердце Иркутска.
"Всю пасхальную неделю каждый, кого переполняет радость, может подняться сюда, на колокольню, и начать звонить, что называется, во все колокола. В том числе и вот в этот праздничный благовестник. Послушайте, как он звучит", — говорит корреспондент Елена Малышкина.
Ученые доказали — колокол этот один из самых старинных в Сибири.
И вот так, мастерски зазывает всех на очередную пасхальную службу Александр Ипполитов. Симфонию его колоколов слышно издалека.
📝 Елена Малышкина
🎤 Влад Бараненко
https://vk.com/feed?w=wall-35929536_175193
Новость добавлена: Irinka, Май 06 2024 21:18
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21 августа состоялось заседание антитеррористической комиссии муниципального... 22 авг 2025 11:25
- Условия, необходимые для присвоения звания "Ветеран труда Иркутской области". 22 авг 2025 10:40
- Как заключить социальный контракт на поиск работы? 22 авг 2025 10:34
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 25.08.2025 г. 22 авг 2025 10:26
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 22.08.2025 г. 22 авг 2025 10:24
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур 22 авг 2025 10:14
- 🔥🔥🔥Начинаем новый учебный год с отличных новостей!!! 22 авг 2025 10:06
- Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО с инвалидностью адаптировать жилье под их потребности. 22 авг 2025 10:03
- Браво нашим учителям! Вы достойны уважения и признания! 22 авг 2025 09:57
- 22 августа — День Государственного флага Российской Федерации. 22 авг 2025 09:50
- Откройте мир творчества для вашего ребенка в Центре дополнительного образования "Кристалл"! 22 авг 2025 08:55
- С Днем российского флага — символом нашей великой страны, ее истории, культуры и единства! 22 авг 2025 07:40