Экспедиция к метеориту, который упал в иркутской тайге 12 апреля: придется ждать лета
Новости Тулуна > Экспедиция к метеориту, который упал в иркутской тайге 12 апреля: придется ждать лета

Энтузиасты- астрономы готовы к тому, чтобы пройти сотню км. пешком по глухому лесу
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ
В поселке Витимский, жители которого наблюдали 12 апреля падение метеорита (подробности ) жизнь идет своим чередом. На их памяти это уже второе небесное тело, которое пролетело мимо и упало в тайгу. Первый такой случай был ровно 10 лет назад. Подробности Жители поселка активно включились в расследование иркутского астронома Сергея Язева – что стало с метеоритом и он ли это был.
-В поселке Витимский розданы опросники, - рассказывает Сергей Язев в своем блоге. – В воскресенье их передадут в Иркутск, появится материал для анализа.
Что касается экспедиции в глухую тайгу, то тут приходится ждать июля.
-Уже сейчас понятно, что вертолетов поблизости от места события нет (исключение - вертолеты Киренского авиаотряда, работающие в Якутии, сравнительно неподалеку), - сообщает он. -Но поскольку никакие структуры, владеющие вертолетами, не спешат выполнить облет местности с целью поиска места падения предполагаемого космического объекта, видимо, придется ждать лета и отправляться в "бюджетную" пешую экспедицию из Витимского в тайгу. Что останется к лету, не найдут ли это место случайные люди - конечно, непонятно.
Вертолет дорог, желающих спонсировать исследования пока нет. Но смельчаки готовы идти в глухую тайгу, преодолевать буераки и трясины. Лишь бы найти место, где мог упасть метеорит.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 18 2012 18:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Милые женщины! Примите самые теплые поздравления с Международным женским днем 8... Сегодня, в 9:10
- Уважаемые жительницы города Тулуна! Дорогие наши женщины! Сердечно поздравляю... Сегодня, в 9:10
- ?Дорогие, милые, сильные, любимые наши женщины, с праздником! ?? Вы –... Сегодня, в 9:10
- Уважаемые жительницы Иркутской области! Примите сердечные поздравления с... Сегодня, в 9:10
- ??Наступила долгожданная весна, а вместе с ней приближается главный женский... 06 мар 2026 21:55
- ?Сегодня 5 марта в Центр Досуга «Сибирь» состоялся большой праздничный концерт... 06 мар 2026 16:00
- Уважаемые тулунчане! С 13 марта по 12 апреля 2026 года в Иркутской области... 06 мар 2026 13:45
- По состоянию на 09 час. 00 мин. 06.03.2026 на территории города Тулуна и... 06 мар 2026 13:25
- ГАИ МО МВД России "Тулунский" провели ОПМ под условным названием «Ремень безопасности». 06 мар 2026 13:15
- "Святой Пантелеймон" возвращается в Иркутскую область 06 мар 2026 12:07
- «Молодёжь и выборы: формируем будущее сегодня» 06 мар 2026 12:04
- 04.03.2026 произошел пожар в двухквартирном жилом доме в с.Гуран Тулунского района. 06 мар 2026 11:18
Информационный сайт 