Комитет Госдумы одобрил законопроект по борьбе с интернет-пиратством
Новости Тулуна > Комитет Госдумы одобрил законопроект по борьбе с интернет-пиратством
Интернет и ИТ, 14.06.2013 10:16:59Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству одобрил законопроект по борьбе с интернет-пиратством, предусматривающий блокировку сайтов с нелегальным контентом. Сообщение об этом появилось 11 июня на сайте парламента.
Комитет рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении. Предположительно, он будет вынесен на рассмотрение депутатов уже 14 июня.
Законопроект внесли в Госдуму меньше недели назад, 6 июня, четыре депутата «творческих профессий» — кинорежиссер Владимир Бортко, оперная певица Мария Максакова-Игенбергс, актрисы Елена Драпеко и Мария Кожевникова.
Документом в ГК РФ вводится норма, согласно которой к информационному посреднику (провайдеру или владельцу сайта) правообладателем могут быть предъявлены требования об удалении нарушающей эти права информации или об ограничении доступа к ней.
Владелец сайта не будет нести ответственности за нарушения интеллектуальных прав, если после получения письменного заявления правообладателя о нарушении с указанием места размещения такого материала в интернете он «своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав», говорится в законопроекте.
Также предусматривается, что суд по просьбе правообладателя может заблокировать доступ к спорному контенту на время рассмотрения претензий к владельцу сайта даже до предъявления иска.
«Стартап Афиша» отмечает, что данный законопроект «технически нереализуем и опасен для владельцев сайтов, пусть и защищает интересы правообладателей». К тому же новый закон дает много возможностей для злоупотреблений. Несмотря на это, по мнению экспертов, он будет принят довольно быстро.
Издание отмечает, что депутаты решили принять этот законопроект без согласования с профильными ведомствами в правительстве, включая Минкомсвязи и Минкультуры.
При этом уже несколько месяцев идет обсуждение аналогичного законопроекта, разработанного в Минкультуры.
URL: http://newsbabr.com/?IDE=115779
© ПОЛИТ.РУ
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 14 2013 10:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Будьте бдительны! Сегодня, в 16:20
- МКОУ ДО "ДШИ" с.Шерагул выступили солистами с ИРКУТСКИМ ФИЛАРМОИН.РУССКИМ ОРКЕСТРОМ. Сегодня, в 16:06
- В Тулунском районе дан старт работе Совета молодежи: выбраны лидеры и намечены планы Сегодня, в 15:08
- Телефонный звонок, начинающийся, как обычный разговор, может обернуться потерей всех сбережений. Сегодня, в 14:45
- Всеросс.проект «ЭтноЛаб: акселерация успеха» является продолжением проекта «ЭтНик: кадры решают» Сегодня, в 13:50
- Олег Газманов перед концертом в Иркутске сделал подарок бойцу СВО. Сегодня, в 13:40
- B Саянском благочинии начался объезд сельских поселений с частицей мощей св.Луки Крымского. Сегодня, в 12:36
- Двое наших земляков подписали контракт и отправились в зону проведения СВО. Сегодня, в 11:25
- 11.03.2026 стартовали отборочные этапы Зарницы 2.0 под рабочим названием "Гонка Героев"! Сегодня, в 10:55
- Библиотеки Тулунского района участвуют в мероприятиях ко Дню молодого избирателя. Сегодня, в 10:34
- Мэр Тулуна подал иск о защите чести и достоинства на скандального блогера Артёма Павлечко Сегодня, в 10:31
- Подведены результаты Регионального этапа Всероссийского изобразительного диктанта! Сегодня, в 10:08
Информационный сайт 