Социальные ипотечные программы начнут работать в Иркутской области с 2012 года
Новости Тулуна > Социальные ипотечные программы начнут работать в Иркутской области с 2012 года
baikal-info.ru 9 Декабрь 2011, 17:41В Иркутской области в 2012 году начинают работать новые социально ориентированные ипотечные программы ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство», 100% акций которого находятся в собственности региона. Как сообщает пресс-служба регионального министерства имущественных отношений, первая из них программ – «Лояльная ипотека», предназначенная заемщикам, выбравшим ипотечное кредитование по стандартам АИЖК.
«Лояльная ипотека» – это официальная возможность воспользоваться «платежными каникулами» несколько раз во время ипотечного кредита. Программа представляет собой возможность оперативного снижения ежемесячного платежа на 45-60% в случае возникновения у заемщика финансовых трудностей при внезапном понижении доходов, потери работы и т.п. В последующем, когда заемщик вернется к обычному графику выплат по кредиту, его ежемесячный платеж не изменится. Платежная нагрузка будет перераспределена за счет удлинения срока кредитования. Иркутское региональное жилищное агентство начнет работать по программе «Лояльная ипотека» с января 2012 года.
Вторая программа называется «Переезд». При взятом ипотечном кредите она позволяет переехать из маленькой квартиры в большую и наоборот, или в другой город. Например, при существующем ипотечном кредите по стандартной программе принимается решение сменить место жительства. В таком случае и в рамках новой программы стоимость имеющейся квартиры засчитают в качестве первоначального взноса. Для этого выделяется специальный заем, не более чем на два года. В течение этого времени заемщик обладает правом не продавать прежнюю квартиру, и даже не осуществлять ежемесячных платежей по данному займу. Только после переезда в новую квартиру и при наличии подходящего покупателя продается старое жилье, возвращается весь заем вместе с набежавшими процентами. По программе «Переезд» ИРЖА начнет работать также с января 2012 года.
Напомним, сейчас Иркутское региональное жилищное агентство работает по программам «Новостройка», «Вторичное жилье». Также в этом году ИРЖА запустило в работу новую бесплатную дополнительную услугу под названием «Мобильная ипотека». Если заемщик предоставил не все требуемые документы, услуга предоставляет возможность приема и доставки необходимых бумаг силами сотрудников ИРЖА.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 10 2011 14:56
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! ?Скоро наш любимый город отметит важную дату — 100 лет со... Сегодня, в 16:50
- Всего 8 недель обучения – и вы освоите профессию будущего. Контракт оператора... Сегодня, в 15:50
- Уважаемые тулунчане, делюсь отличной новостью! В прошлом году при формировании... Сегодня, в 15:20
- Уважаемые работники и ветераны архивной службы нашего города! Примите мои... Сегодня, в 15:20
- «Серебряные» волонтёры из Мугунского СП участвовали в 3-м рег.форуме BO «СВОих не бросаем». Сегодня, в 15:10
- Беседа священника с подростками школы “Новая Эра”.была посвящена 4-й годовщине проведения CBO. Сегодня, в 15:04
- На открытом турнире по вольной борьбе, посвященном пам. мастера спорта СССР Салихова И.Х. Сегодня, в 14:00
- Футбол Тулун 🏆ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ🏆 I Лига. Сегодня, в 12:15
- ТВ Тулун. ТЫ ДЕЛАЕШЬ МИР КРАСИВЫМ. Сегодня, в 12:13
- 6 марта Тулунский медицинский колледж торжественно отметил свое 90-летие. Сегодня, в 11:40
- Друзья, как думаете, какое оружие самое эффективное против мошенников? Сегодня, в 11:40
- В МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" открылась выставка детских рисунков. Сегодня, в 10:50
Информационный сайт 