Развитие нефтегазохимии и транспортных узлов станет ключевым для Приангарья в 2015 году
Новости Тулуна > Развитие нефтегазохимии и транспортных узлов станет ключевым для Приангарья в 2015 году
Проекты, к реализации которых планируется приступить в наступающем году, озвучил губернаторИркутск, 31 декабря, IrkutskMedia. Развитие Байкальской природной территории, аэропорта Иркутска и нефтегазохимического комплекса, а также реконструкция Байкальского тракта станут ключевыми для Иркутской области в наступающем году. Данные проекты были озвучены губернатором Приангарья Сергеем Ерощенко на заседании правительства региона накануне, 30 декабря. К их реализации планируется приступить в 2015 году, рассказали ИА IrkutskMedia в пресс-службе областного правительства.
"По каждому из проектов есть четкие планы с целевыми показателями. Так, например, в "Иркутского авиационного производственного объединения" будет создана сеть сопутствующих машиностроительных производств. В Усть-Кут мы приведем газ. Инфраструктура региона должна развиваться опережающими темпами. Нам важно, чтобы Иркутская область не стала сырьевым придатком", – отметил Сергей Ерощенко.
Как отметил глава региона, со следующего года в области продолжится работа по проекту утилизации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В рамках модернизации Байкальска планируется формирование на его базе центра туризма, спорта, медицины, производства сельхозпродукции. Планируется развитие круглогодичных многопрофильных курортов, агротехнопарка с тепличным комплексом.
Отдельное внимание в 2015 году будет уделено реконструкции транспортной инфраструктуры (строительство взлетно-посадочной полосы, реконструкция и ремонт дорог). В рамках развития нефтегазохимического комплекса на севере области опорным проектом кластерного развития является проект, реализуемый в Усть-Куте по эффективному использованию газа месторождений ООО "Иркутская нефтяная компания", направленный на создание газохимического производства, ведутся работы по созданию еще одной площадки в Усолье-Сибирском.
Подводя итоги уходящего года, Сергей Ерощенко отметил, что развитие экономики и эффективное управление расходами консолидированного бюджета позволило региону выполнить обязательства по реализации "майских" указов президента РФ. По данным на декабрь по всем категориям работников достигнуты плановые значения по заработной плате, в регионе построено и введено в эксплуатацию 35 детских дошкольных образовательных учреждений. Расходы консолидированного бюджета на выполнение социальных обязательств составили 98,6 млрд рублей.
"Для исполнения всех социальных обязательств регион активно работает над развитием экономики: поддержкой экспортоориентированных отраслей, созданием высокотехнологических производств, новых высокопроизводительных рабочих мест. Благодаря эффективным мерам федеральной поддержки и предоставлению региональных налоговых преференций обеспечены условия для опережающего развития промышленности региона. Это позволило сохранить стабильный рост экономики и увеличить доходы бюджетов всех уровней. Рост объемов промышленного производства составил 101,7%", – подчеркнул губернатор.
В настоящее время инвестиционный потенциал превышает консолидированный бюджет региона. За 2014 год объем частных инвестиций составил 170 млрд рублей. Валовый региональный продукт вырос в 1,9 раз и составит по оценке 2014 года 831 млрд рублей. При этом глава региона подчеркнул, что в перспективе рост ВРП будет обеспечен за счет развития высокотехнологичных отраслей экономики и реализации проектов по освоению новых месторождений полезных ископаемых в рамках формируемых нефтегазохимического, фармацевтического и машиностроительных кластеров и к 2018 году увеличится более чем в 2,5 раза.
Сегодня на территории региона также реализуются инвестпроекты федерального значения – строительство газопровода "Сила Сибири", увеличение пропускной способности нефтепровода ВСТО, реконструкция и модернизация БАМа, комплексное развитие региональной и межрегиональной авиации.
Сергей Ерощенко подчеркнул, что отдельное внимание в направлении импортозамещения должно удаляться развитию сельского хозяйства. За счет мер оказания господдержки сельхозтоваропроизводителей в течение трех лет сохраняется рост объемов производства продукции. В этом году производство валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств ожидается в размере 55,3 млрд рублей.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 31 2014 11:27
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Профориентацию для осужденных провели в СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области. Вчера, в 13:55
- Лучшие учащиеся ДМШ г.Тулуна награждены именной стипендией мэра г. Тулуна и "Золотой фонд г. Тулуна" Вчера, в 13:52
- 18.12.20225 - плановое и неотложное отключение электроэнергии. Вчера, в 13:07
- 18.12.25 13-30 до 15-00 вывод из работы ТП6/0,4кВ №154"Сорина" для плановых работ. Вчера, в 13:04
- Итоговое заседание бюро Совета ветеранов Тулунского района прошло 17 декабря Вчера, в 13:03
- В администрации Тулунского района вручили ведомственные награды Министерства РФ по делам ГО и ЧС. Вчера, в 12:38
- Воспитательные практики Тулунского района: опыт и достижения Вчера, в 12:32
- «Фольклорная мозаика» Вчера, в 12:30
- 18 декабря в Центре досуга «Сибирь» царила особая, праздничная атмосфера. Вчера, в 11:40
- Уважаемые работники и ветераны труда отдела ЗАГС города Тулуна! С профессиональным праздником! Вчера, в 9:45
- Государственная поддержка для работодателей! 17 дек 2025 13:45
- На «Госуслугах» появилась возможность обращения в надзорный орган. 17 дек 2025 13:20
Информационный сайт 