Вредоносных "поздравлений" с 8 марта стоит остерегаться жителям Иркутской области
Новости Тулуна > Вредоносных "поздравлений" с 8 марта стоит остерегаться жителям Иркутской области

Иркутск, 5 марта, IrkutskMedia. Компания "Мегафон" предупреждает о вредоносных поздравлениях с Международным женским днем жителей Иркутской области. Злоумышленники рассылают поздравления с текстом, например, "Открытка с 8 Марта для тебя http://хххххххх". При переходе по ссылке на мобильное устройство устанавливается вредоносное программное обеспечение, которое может осуществлять автоматическую отправку SMS на premium-номера. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе компании.
Кроме того, вредоносные программы могут выводить деньги с банковской карты, если она привязана к мобильному номеру клиента. Мошеннический спам распространяется посредством SMS, а также в социальных сетях. При этом в качестве отправителя могут быть указаны как анонимные пользователи, так и знакомые люди.
"Традиционно в преддверии праздников увеличивается мошенническая активность с рассылкой "поздравлений". В среднем этот показатель растет на 15-20%, что существенно увеличивает риск заражения мобильного устройства вредоносным программным обеспечением. Для того чтобы ваши праздники прошли без неприятных сюрпризов от мобильных мошенников, рекомендую соблюдать несколько простых правил: не переходите по ссылкам в сообщениях с незнакомых номеров, если ссылка пришла от знакомых или друзей – уточните, отправляли ли они сообщение, установите антивирусное программное обеспечение на свой смартфон и постоянно обновляйте его", - рассказал директор по предотвращению мошенничества компании "МегаФон" Сергей Хренов.
Новость добавлена: AlexHo, Март 05 2014 11:14
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Прокуратурой обеспечивается надзор за законностью нормативных правовых актов органов МСУ. Сегодня, в 16:48
- Опер. информация об отключениях эл. энергии и водоснабжения. Сегодня, в 16:35
- Тулунчанин Антон Толкунов сыграл главную роль в короткометражном фильме «Подумай дважды». Сегодня, в 12:22
- В д.Булюшкина спортивное пространство на улице Молодежная дополнили новым игровым комплексом Сегодня, в 12:19
- B День физкуьтурника, любители северной северной ходьбы соревновались на дистанции 1200м. Сегодня, в 12:03
- В Тулуне по нац. проекту «Семья» модернизируется Центр. дет. библиотека Сегодня, в 11:45
- Прием заявок кандидатов для занесения на Доску почета МО — «г. Тулун». Сегодня, в 11:45
- Приглашаем всех желающих на торжественную церемонию поднятия флага! Сегодня, в 11:35
- А. Фирсова - участница уникальной смены в Москве! Сегодня, в 11:35
- 11.08.25 с 13:00 до 17:00 отключение эл.энергии для плановых работ Сегодня, в 10:48
- В 2022 году мы приняли участие в акции "Вышитая карта Иркутской области". Сегодня, в 10:44
- Второй день стажировки для победителей конкурсов "Среда возможностей" и "Добрый спорт". Сегодня, в 10:39