Приоритетной для переселения бывших соотечественников стала Иркутская область
Новости Тулуна > Приоритетной для переселения бывших соотечественников стала Иркутская область

Иркутск, 13 ноября, IrkutskMedia. Приоритетной для переселения бывших соотечественников стала Иркутская область. Согласно новой редакции государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, теперь переселение будет происходить по всей территории страны, а не только в "пилотных" регионах. В ближайшие два года в стране на программу потратят 3 млрд рублей. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.
Всего с начала реализации программы в 2006 году на территорию "пилотных" регионов, куда вошла и Иркутская область, прибыло 125,5 тысяч соотечественников из-за рубежа. Теперь в связи с изменениями в программе переселенцев смогут принимать все регионы страны. Однако все территории будут поделены на две категории: "территории приоритетного заселения" и остальные. Кроме того, программа стала бессрочной, определены виды деятельности, которыми смогут заняться переселенцы, а также уточнен расширенный перечень членов их семей.
"К территориям приоритетного заселения отнесены Бурятия, Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Иркутская, Амурская, Магаданская, Сахалинская и Еврейская автономная области", - рассказал директор Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Александр Журавский.
Сейчас больше всего переселенцев в Россию прибывает из Узбекистана, Казахстана, Молдавии, Армении, Украины и Таджикистана. Чаще всего переселенцами становятся русские, украинцы и белорусы с высшим или средне специальным образованием в возрасте от 18-ти до 30-ти лет.
Напомним, в этом году 500 соотечественников-переселенцев ждет Иркутская область. А в ближайшие годы ожидается прибытие 1,5 тысяч бывших соотечественников. Облправительство одобрило проект программы "Оказание содействия добровольному переселению в Иркутскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы". Вернувшимся на родину власти обещают помочь в изучении русского языка, а также оказывать меры соцподдержки.
Среди регионов Сибирского федерального округа Иркутская область заняла третье место по количеству переселенцев. За это время в регион вернулось около 2 тысяч россиян, ранее проживавших за рубежом. Среди возвратившихся соотечественников более 30% составляют дети.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 13 2013 17:04
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... 08 авг 2025 20:55
- Приглашение на дискотеку в честь Дня физкультурника! 08 авг 2025 16:45
- Всем привет! На связи MAX — цифровая платформа для общения и решения... 08 авг 2025 16:25
- 7 августа 2025 года в городе Тулуне прошло заседание штаба общественной... 08 авг 2025 15:05
- "МЫ ВМЕСТЕ С КОМАНДОЙ ФОРУМА "БАЙКАЛ" 08 авг 2025 13:19
- B МКУК "КДЦ с.Шерагул" состоялась познавательная программа для детей "С Днём рождения, СВЕТОФОР!". 08 авг 2025 13:14
- В Писаревском сельском поселении любят и уважают спорт. 08 авг 2025 13:10
- 10 августа иркутяне смогут наблюдать парад планет 08 авг 2025 13:05
- В Тулунском районе на пожаре пострадал мужчина, вернувшийся в горящий дом за документами 08 авг 2025 13:00
- Неделя спорта продолжает набирать масштабы на стадионе "Шахтёр" в Тулуне! 08 авг 2025 12:55
- Материнским капиталом можно оплатить ремонт квартиры или дома 08 авг 2025 12:51
- Компенсация родительской платы за д/сад. 08 авг 2025 12:50