Выездное заседание Россельхознадзора прошло на полях передового фермера-экспортера.
Новости Тулуна > Выездное заседание Россельхознадзора прошло на полях передового фермера-экспортера.
Выездное заседание Общественного совета Управления Россельхознадзора прошло на полях передового фермера-экспортера Иркутской области27.09.2024
25 сентября заседание Общественного совета при Управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия впервые прошло в выездном формате. Руководитель надзорного органа Андрей Павлов, представители подведомственных Россельхознадзору лабораторий и гражданского общества посетили крестьянско-фермерское хозяйство в селе Буреть Боханского района Приангарья.
Глава КФХ Вячеслав Лизин, создавший небольшое сельхозпредприятие в 2016 году, сегодня – один из крупных экспортеров зерновых, зернобобовых и масличных культур в Китай (рапс, горох) и Монголию (пшеница, овес, мука). Гостям продемонстрировали новации в сфере хранения зерна в пластиковых рукавах: такой герметичный рукав сберегает до 200 тонн зерна. А также показали высокотехнологичную мельницу по выпуску муки высшего сорта – продукция востребована иркутским хлебозаводом.
В апреле 2020 года хозяйство получило статус семеноводческого, внесено в федеральный реестр, ему выдан соответствующий сертификат. Об этом на встрече рассказал руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Иркутской области, доктор сельскохозяйственных наук Анатолий Полномочнов. Учёные-аграрники Тулунской селекционной станции на опыте КФХ вывели новые сорта продовольственный пшеницы с генотипом засухоустойчивости «Тулунские зори» и «Тулунская марсианка».
В прошлом году Вячеслав Лизин избран председателем «Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Иркутской области». Сегодня фермер представил общественникам первые на территории Приангарья промышленные посевы семян сои высших репродукций: «СК Артика», «СК Авва» и «Баргузин». В сотрудничестве с «Сибирским центром плодородия и семеноводства» под руководством Юрия Колодия соя выращивается по технологии ОПР (органо-хелатное питание растений), что позволяет сократить срок вегетации на 2 недели и более.
В завершении выездного заседания председатель Общественного совета Владислав Буханов, глава надзорного ведомства Андрей Павлов, его заместители Наталия Коленченко и Александр Стулев, директор Иркутского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» Александр Белан и руководитель филиала «Россельхозцентр» Анатолий Полномочнов обсудили предварительные итоги государственного мониторинга зерновых. Всего будет обследовано более 206 тысяч тонн пшеницы, выращенной аграриями в 19 районах Иркутской области в 2024 году.
https://38.fsvps.gov.ru/news/vyezdnoe-zasedanie-obshhestvennogo-soveta-upravlenija-rosselhoznadzora-proshlo-na-poljah-peredovogo-fermera-jeksportera-irkutskoj-oblasti/



Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 27 2024 13:02
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- График подвоза технической воды мкр. Шахта, ЛДК, ЛЭП, Нюра на 07.08.2025г. Сегодня, в 10:21
- Виртуальная экспозиция с творческими работами преподавателя МАУ ДО г.Тулуна «ДХШ» Сидельцева В.А. Сегодня, в 10:04
- ТВ Тулун. Всех скорбящих Радость… Сегодня, в 9:38
- ТВ Тулун. Новости 05.08.2025 Сегодня, в 9:35
- Всегда вместе: История семьи Васильевых из поселка Утай Тулунского района Вчера, в 11:53
- Сорок педагогов дополнительного образования получат премию губернатора Иркутской области Вчера, в 11:49
- СОРЕВНОВАНИЯ В ЧЕСТЬ ДНЯ ФИЗКУЛЬТУРНИКА! Вчера, в 11:20
- ООО "Мугунский южный разрез" ищет специалиста по лесному делу. Вчера, в 11:20
- Oтключено ХВС в районах: ЛЭП-500, Нюра, Заречная,ЛДК, ул. Чкалова, часть ул.Гидролизная в связи с порывом Вчера, в 10:43
- ДТП в с. Гуран Вчера, в 10:33
- ❗️Внимание: проводится десикация посевов!❗️ Вчера, в 10:27
- График подвоза технической воды мкр. Шахта, ЛДК, ЛЭП, Нюра. Вчера, в 10:10