Новое поколение выбирает новые ошибки
Новости Тулуна > Новое поколение выбирает новые ошибки
ЕГЭ показал уровень знанийСовременные выпускники школ стали допускать невиданные доселе ошибки. Например, пишут вместо «они с ним» - «а нис ним» или вместо «какое-нибудь» «коко енебудь». Педагоги утверждают, что такие ошибки свойственны нечитающим детям нечитающих родителей, которые все воспринимают на слух, и не знают печатного слова.
Такие итоги Единого государственного экзамена по русскому языку среди учеников 11-х и 9-х классов огласили во время заседания коллегии министерства образовании Иркутской области, состоявшейся в минувший четверг.
Из 17 тысяч 332 выпускников, допущенных к итоговой аттестации, окончили среднюю школу не многим более 15,5 тысяч ребят. Более 1,8 тысяч одиннадцатиклассников получили вместо аттестата справку. Больше всего таковых в Боханском, Аларском, Усть-Илимском, Нижнеудинском и Куйтунском районах – более 20%, а рекордсменом стал Жигаловский район с показателем в 26,3%.
Средний тестовый балл нынешних выпускников по основным предметам – русскому языку и математике по сравнению с прошлым годом снизился на 0,3 и 3 балла соответственно. Немало ребят не смогли набрать минимального количества баллов по обоим обязательным предметам, причем чаще всего это ученики сельских школ с невысокой наполняемостью классов.
Также было отмечено, что третий год подряд в области уменьшается число стобалльников. Так в 2007 году в Приангарье было 15 выпускников, набравших по итогам ЕГЭ 100 баллов, в 2008 – 12, в этом – 10. В то же время увеличивается число ребят, преодолевших минимальный порог баллов по ряду предметов – по французскому языку – на 25,4% , по математике – на 21,9%, по немецкому языку – на 21,2%, по английскому языку – на 15,8%, химии – на 11,5%, физике и литературе – на 10%, а вот по географии и обществознанию уменьшилось на 1%.
Неудовлетворительными были признаны результаты экспериментальных экзаменов среди выпускников 9-х классов. По словам министра образования Иркутской области Виктора Басюка, ребята набрали в среднем 2,85 балла по алгебре и 2,97 балла по русскому языку. Однако пока все выпускники получившие двойки, могли пересдать экзамен в традиционной форме в дополнительные сроки. Только поэтому аттестаты об основном общем образовании получили 99,5% 9-классников. Однако уже с 2011 года все экзамены в 9-х классах будут проводиться новой форме, когда, скорее всего, возможности для пересдачи уже не будет.
Лариса Гундорова
http://og-irk.ru
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 19 2009 09:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 28 мая в России отмечается День пограничника — праздник тех, кто стоит на... Сегодня, в 11:50
- Тулун - город читающий! Сегодня, в 11:27
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна прошел в формате игры-миссии «Шаги к искусству». Сегодня, в 11:10
- 🔴10 июня по всей России стартует онлайн-акция «Свеча памяти». Сегодня, в 10:46
- 25 мая 1925 года, 100 лет назад, был образован Сибирский край Сегодня, в 10:35
- Выпускница ТAT Королёва О.М. – пример того, как любовь к своему учебному заведению может стать делом всей жизни. Сегодня, в 10:30
- На протяжении многих лет Центр ремесел является базой практики для студентов БПК филиала г.Тулуна. Сегодня, в 10:26
- Специалист Тулунского района участвовала в заседании Молодеж.совета при УПЧ в Иркутской области. Сегодня, в 10:22
- Прошел выпускной на отделении «Живопись» в ДХШ г.Тулуна. Сегодня, в 10:19
- Переводные экзамены завершены! Сегодня состоялся последний в этом учебном году Академический концерт. Сегодня, в 10:07
- «Хищение недопустимо»: губернатор Иркутской области поддержал суд над проворовавшимся депутатом. Сегодня, в 9:32
- Искренние соболезнования родным и близким Владимира Завгороднева в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 8:15