Гольдштейн: Плановая модернизация городской среды создаст новое лицо российских городов
Новости Тулуна > Гольдштейн: Плановая модернизация городской среды создаст новое лицо российских городов
Политика. 14:00Федеральные власти вкладывают значительные средства в благоустройство, заявил сенатор
26 июля, IrkutskMedia. Плановая модернизация городской среды позволит создать новое лицо российских городов, рассказал член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн. По его словам, федеральные власти вкладывают значительные средства в новые скверы, парки, детские площадки, благоустроенные пешеходные дорожки. Об этом сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе сенатора.
Единую стратегию развития комфортной городской среды для всей страны поручил разработать премьер-министр Дмитрий Медведев. Как рассказал глава кабмина, необходимо также утвердить стандарты качества городской среды и комплексного развития территорий. Для решения этих задач следует обеспечить долгосрочную государственную поддержку.
Только в этом году федеральные власти выделили на создание комфортной городской среды более 25 млрд рублей. В 2018 году должен быть сохранен текущий уровень госрасходов на эти цели, а также должна быть предусмотрена соответствующая статья расходов в трехлетнем бюджете. Эксперты отмечают, что только в 2017 году проект по благоустройству затронет около 85 млн человек.
"Это значит, что уже к концу текущего года должны быть благоустроены десятки тысяч дворов", – сказал глава правительства, отметив, что это беспрецедентная цифра.
Важность взятого курса на наведение порядка в российских городах отметил член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн. По его мнению, работа предстоит масштабная, но очень важная для создания современных условий проживания для комфорта жителей городов.
"Федеральные власти вкладывают значительные средства в новые скверы, парки, детские площадки, благоустроенные пешеходные дорожки. Региональные и муниципальные власти также финансируют часть, однако их важнейшая задача – вести жесткий контроль за сроками выполнения и качеством работ. Сейчас летний период – самый благоприятный для строительства и реконструкции сезон. В городах должна уже вестись активная работа по созданию красивых удобных мест для прогулок и отдыха горожан. Во-вторых, по максимуму нужно привлекать жителей как к разработке концепций благоустройства, так и к контролю за качеством выполняемых работ. Горожане, болеющие за свой двор, лучше любого чиновника проследят как строители ведут работы возле их дома. Если заниматься вплотную несколько лет созданием новой городской среды в рамках единой стратегии, выделять на это финансирование, можно охватить большую часть территории страны и, можно сказать, создать новое лицо российских городов", – прокомментировал Ростислав Гольдштейн.
Отмечается, что тема улучшения городской среды исключительно важна для России, так как в городах живет более 100 млн граждан страны. Необходимо расширить возможности для участия жителей в управлении городами.
Важно сохранять общественный контроль за выполнением работ в городской среде, а также за их приемкой, чтобы горожане получили право выдвигать своих представителей в соответствующие комиссии и могли следить за ситуацией, имели систему обратной связи через интернет.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 26 2017 17:35
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Шашлык на берегу реки обошелся тулунчанину в 46 тысяч рублей Сегодня, в 11:28
- Уголовное дело в отношении недобросовестных застройщиков расследовано CO МО МВД России «Тулунский». Сегодня, в 11:06
- 15.07.2025 с 13-30 до 16-30 Отключение электроэнергии КТП 6/0,4кВ 158 "Новая" Сегодня, в 10:50
- 15.07.2025 с 09-30 до 11-30 Отключение электроэнергии КТП 6/0,4кВ №160 "Кедровая" Сегодня, в 10:49
- Предупреждение об опасном метеорологическом явлении погоды Сегодня, в 10:48
- Сохранил в бою жизнь подчинённых: в Минобороны России высоко оценили мужество Артёмa Малыгинa. Сегодня, в 10:40
- В июле для детей Бурхунского поселения была проведена экскурсия в музей "Бурхунские бирюльки" Сегодня, в 10:35
- ТAT продолжает набор абитуриентов на 2025 г.: Информационные системы и программирование. Сегодня, в 10:26
- МО "Тулунский район": Память жива… Сегодня, в 10:05
- 20 учителей школ получат премии Губернатора Иркутской области «Лучший учитель» Вчера, в 12:47
- Тулунская районная ТИК для информирования избирателей организовала работу горячей линии. Вчера, в 12:27
- КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова. Вчера, в 12:25