В России удвоят поддержку семей с детьми - новыми пособиями, яслями и жильем
Новости Тулуна > В России удвоят поддержку семей с детьми - новыми пособиями, яслями и жильем
2017-06-19Такие поручения дал чиновникам президент
ИВАН ГРАЧЕВ

Президент РФ Владимир Путин во время совещания по экономическим вопросам в Кремле. ФОТО Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
- Речь идёт о будущем страны, о народосбережении, - сразу же предупредил Владимир Путин участников совещания, которое собрал в понедельник в Кремле. - Что такое страна? Это люди. А демография – это ключевой показатель любых перемен в государстве.
То есть, президент собрал чиновников для разговора о главном. И собрал не случайно.
- Сегодня мы вновь сталкиваемся с падением рождаемости, - заявил он.
И это было неожиданно. Все уже привыкли, что рождаемость в России все последние годы росла. Но Путин привел свежие цифры: за январь–апрель 2017-го по сравнению с тем же периодом 2016 года в стране родилось на 68,7 тысячи человек меньше.
- Такую тенденцию демографы, конечно, предвидели, потому что именно сейчас, с 2015 по 2020 год входят в резонанс негативные демографические волны, которые повторяются каждые четверть века, - объяснил президент. - Резкий, катастрофический спад рождаемости в Великую Отечественную привёл к снижению числа рождённых на рубеже 70-х годов. Это поколение как раз рожало детей в трудные 90-е. И малочисленное поколение 90-х сегодня начинают создавать собственные семьи.
Путин, конечно, напомнил, что падение рождаемости в России удалось «на несколько лет задержать». И это не просто достижение, а настоящий прорыв. Сработали и материнский капитал, и строительство роддомов, детсадов. Но сегодня, похоже, усилия придется удваивать.
Что же предлагается сделать? Какими еще «пряниками» заставить россиянок рожать? Путин назвал 5 пунктов, над которыми и поручил чиновникам крепко подумать.
1. «Проанализировать дальнейшие перспективы программы материнского капитала,» - начал перечислять президент.
2. «Усовершенствовать систему пособий для семей с детьми».
3. «Согласен с тем, что нужно решать проблему обеспечения детей до 3 лет местами в яслях, так же, как это мы делали с детсадами», - продолжал Путин.
4. «Нужно предложить дополнительные меры обеспечения жильём семей с детьми».
5. «И конечно, нужно продолжать работу по снижению смертности».
- Ещё раз хочу подчеркнуть: демография – определяет развитие страны на десятилетия вперёд, - подвел итог Путин. - Понятно, что ресурсов всегда не хватает, и мы должны их распределять рачительно. Но сохранение народонаселения и поддержка рождаемости - важнейший приоритет.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 20 2017 13:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Филипп Голиков в составе тулунской команды «ОлимпИЯ» завоевал золотую медаль в... Вчера, в 21:50
- Вчера в героическом Волгограде завершилась масштабная Всероссийская Спартакиада... Вчера, в 21:50
- Сегодня свой 85-й юбилей отмечает замечательный человек — Зоя Ивановна Бабий! Вчера, в 18:40
- В рамках проекта «Народные инициативы» в Тулуне установлен бордюрный камень на... 12 июл 2025 12:45
- 12 июня в Москве был дан старт уникальному проекту – факельной эстафете «Бег гармонии» 11 июл 2025 16:30
- Некоторые еще думают, что война далеко. 11 июл 2025 10:00
- ВЛ ВПП «ЕР» «Байкальский рубеж» закончил свою работу в г. Тулуне 10 июл 2025 15:10
- Злоумышленники «охотятся» на абитуриентов. 10 июл 2025 14:50
- Инна Гильдебрант: Чтобы получить приз зрительских симпатий, мне нужны ваши лайки! 10 июл 2025 14:27
- Bстреча депутатов ЗакСобрания Иркутской области с должностными лицами Тулунского района. 10 июл 2025 14:21
- «День Нептуна» 10 июл 2025 13:04
- 12 июля в селе Шерагул состоится международная факельная эстафета "Бег гармонии-2025". 10 июл 2025 13:03