Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве «ягодников»
Новости Тулуна > Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве «ягодников»
Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве «ягодников»Сегодня, 28 мая, ❗Иркутский областной суд❗ огласил приговор в отношении двух жителей г. Тулуна.
Из материалов дела следует, что в августе 2022 года в районе пос. Аршан Тулунского района подсудимые в лесном массиве собирали дикорастущие ягоды и распивали спиртные напитки. Вечером к ним приехали на автомашине УАЗ двое знакомых «ягодников», также находящихся в состоянии алкогольного опьянения.
Ночью между мужчинами произошла словесная ссора, перешедшая в драку. Один из подсудимых взял принадлежащее ему огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие – ружье модели ИЖ 12 калибра – и выстелил в своих знакомых. Пострадавшие попытались покинуть место происшествия, но подсудимый произвёл ещё два прицельных выстрела в спины жертв. Смерть мужчин наступила на месте происшествия.
Затем злоумышленник с целью сокрытия следов преступления совместно со вторым подсудимым погрузили тела в УАЗ и совершили угон автомобиля с места преступления. Проехав несколько километров, они остановились, один из подсудимых облил машину бензином и поджог её, после чего подсудимые скрылись.
При постановлении приговора и назначении наказания суд учёл каждому подсудимому ряд смягчающих наказание обстоятельств, в том числе наличие детей.
Приговором Иркутского областного суда первый мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ. Ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.
Второй мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Приговор не вступил в законную силу.
Информация объединённой пресс-службы судов общей юрисдикции (ОПС) Иркутской области
Э
Новость добавлена: Irinka, Май 28 2025 18:28
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Открытие музея боевой славы. 17 июля в городе Тулун произошло значимое событие... Сегодня, в 11:10
- Солнечные корзинки Центра ремесел! ☀ Сегодня, в 10:58
- 🌳ФОЛЬКЛОРНАЯ КАРУСЕЛЬ!🌿 Сегодня, в 10:54
- ТВ Тулун. Новости 15.07.2025 Сегодня, в 10:52
- 👫Пусть в каждом дворе слышится веселый детский смех! Сегодня, в 10:46
- В Тулунском районе наградили победителей конкурса на лучшую организацию работы по ОТ по итогам 2024 г. Сегодня, в 10:42
- Фольклорная мозаика. Игровой час, посвящённый Единому Дню фольклора . Сегодня, в 10:37
- В МФЦ Иркутской области участники СВО и их семьи могут получить услуги Росреестра в приоритетном порядке Сегодня, в 10:33
- О проведении X юбилейной Всероссийской недели охраны труда. Вчера, в 16:35
- Сегодня в администрации состоялась передача питбайка бойцу Анатолию с позывным «Гром» Вчера, в 11:45
- Тулунский район в числе победителей XLII летних сельских спортивных игр Иркутской области. Вчера, в 11:43
- ✨«Капитаны двора» в центре города! ✨ Вчера, в 11:25